Психическое состояние во время войны: как побороть стресс

Сегодня, 15 марта, в ДнепрОГА состоялся брифинг, на котором профессор Светлана Мороз, директор Днепропетровской областной психиатрической больницы, рассказала о психическом состоянии во время войны, передает Днепровская панорама

"Этапы стресса продуктивны и не продуктивны. Чем скорее для второго, тем лучше. 

Непроизводительные: 1.Шок. Когда первый шок прошел человек переживает 2. Гнев и злоба (не хочет смириться) 3.Отказ (нет, этого не может быть!) 4. Апатия, депрессия
Это непродуктивные периоды, человек переживает из разной продолжительности. От депрессии человек может возвращаться в гнев. Чем скорее человек пройдет все эти непродуктивные периоды и перейдет к продуктивным, и сможет строить адекватные реакции, тем скорее он сможет реагировать на адекватные решения.

Для того чтобы перейти, нужно воспринять ситуацию адекватно и реально. У нас – война. Мы должны сказать это. Мы должны жить в ситуации войны и адекватно реагировать – мы этого не ожидали. Но мы должны это принять. Это позволит нам выйти из этой ситуации сильными.

Телефон доверия – 056 753 43 71, 0800 501-701

После войны мы столкнемся с большим количеством последствий – очень тяжелые: когда ситуация пройдет, будет другая реакция. После стресса люди реагируют уже по-другому. Превентивных средств нет, нужно сначала пережить это, а затем бороться с последствиями. 

Дети: детям нужно рассказывать все, но рассказывать нужно из-за сказок. В сказках дракон нападает на принцессу, но добро побеждает зло", - рассказала Светлана Мороз.