Пытаемся все делать по науке: мэр Днепра показал, как идет обновление Успенской площади (Видео)

Мэр Днепра Борис Филатов на своей странице в Фейсбук объяснил, как после масштабной реконструкции изменится одна из старейших частей города – Успенская площадь, и почему порой невозможно "просто посадить цветы". Об этом сообщает Днепровская панорама.

"В моём рабочем кабинете очень много книг. Кроме подарков от коллег-мэров, представителей других территориальных громад, иностранных дипломатов, много литературы по истории Екатеринослава/Днепропетровска, градостроению, урбанистике. Дело в том, что мы пытаемся делать все правильно. По науке, понимаете?" - в частности, отметил городской голова.

книги филатов

Мэр посетовал на кадровый голод, в частности, на то, что непросто найти людей, которые действительно хотели бы реализоваться в местном самоуправлении. Добровольные же советчики почти всегда рассуждают о том, о чем не имеют понятия.

Он также отмечает: нелегко объяснить дилетантам, негодующим из-за того, что "все перекопали, все бетоном позаливали, все деревья попилили", что есть подземные коммуникации, заложенные во времена СССР, и они находятся в ужасающем состоянии. И если делать правильно, то нужно все даже не "перекапывать", а строить фактически заново.

"Сегодня я был на Успенской площади. Вслед за Короленко, Яворницкого и другими локациями она тоже станет пешеходной. Потом, мы соединим ее с Литейной, затем с Набережной.
Потому, что это правильно, понимаете?

Даже если уважаемые автомобилисты перегрызут все клавиатуры в своих фейсбуках.  Весь мир идёт по такому пути. А ещё об этом написано в умных книжках.

И как бы некоторые не возмущались, но нас все равно ждут платные парковки, полосы HOV и...И станции зарядки электромобилей.Кстати, только что я провёл по этому поводу первое совещание...", — написал городской голова.

Борис Филатов пишет, что порой сложно объяснить согражданам: просто "красить губы" старым советским постройкам - не совсем правильно, а город - это система сложных социальных связей.

"Что люди чувствуют себя в нем счастливыми, не тогда, когда у них во дворе клумбы из шин покрашены, а когда есть возможность коммуницировать с другими человеками.

Когда есть общественные пространства. Когда городом можно гордиться. Когда город стоит любить. Чтобы в нем хотелось танцевать на набережной и петь там песни", — отметил мэр.

Борис Филатов также предложил посмотреть видео с Успенской площади. Как отметил мэр, такого объема реконструкции город не видел более трех десятилетий.

Читайте также: Официально: в Днепре благоустроят набережную на бывшем Фрунзенском (Фото).