«Разорви круг»: в Днепре прошла премьера фильма, который посвящен противодействию насилия

В Днепре, в Доме искусств, состоялась премьера документального фильма «Разорви круг», который посвящен противодействию насилия. Мероприятие было организовано в рамках Всемирной акции «16 дней против насилия». На презентацию пришли представители городских учреждений социальной защиты, Общественного совета при Днепровском городском совете, полиции, студенты.

35EC9793-A59B-42AE-B12C-DDB78AE5F61E

Автор идеи фильма – почётный посол Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) в Украине Мария Ефросинина. Режиссер и сценарист ленты – Елизавета Смит, один из самых ярких молодых режиссеров Украины. Фильм снят при поддержке представительства UNFPA Украина в рамках реализации проекта EMBRACE по противодействию и предотвращению гендерно обусловленного насилия, реализуемого при поддержке правительства Великобритании.

«Днепр лидирует во внедрении комплексных мер, направленных на предотвращение и противодействие домашнему насилию. У нас созданы современные сервисы экстренного реагирования на случаи домашнего насилия – служба первичного консультирования, мобильная бригада социально-психологической помощи, специальное отделение для пострадавших, в том числе и женщин с детьми. В сотрудничестве с Фондом ООН в области народонаселения заканчиваем устройство специальной кризисной комнаты и центра дневного пребывания для пострадавших от домашнего насилия», — сказал заместитель городского головы, директор департамента социальной политики Эдуард Подлубный.

774BEDAE-5924-45B9-8122-39BE9FAA03BD

По словам старшей координаторки проекта «Города и общины, свободные от домашнего насилия» Фонда народонаселения ООН в Украине Анны Карпеченковой, фильм покажут в 30 городах и общинах страны. Ленту можно скачать для широкого просмотра.

«В фильме — реальные судьбы о двух женщинах из Украины, страдавших домашним насилием. Эти истории не являются необычными, а теми что есть среди нас, на которые реагируют все службы, гражданское общество. В общем, наш фонд этой проблематике посвящает все усилия и намерения. В сотрудничестве с муниципалитетами, в том числе и мэрией Днепра, создаем систему предотвращения и противодействия домашнему насилию. Это и защита пострадавших, поддержка. И с другой стороны — профилактические меры, чтобы предотвратить такое явление или выявить его на раннем этапе. В этом очень важно широкое информирование о домашнем насилии, его формах, последствиях и как помочь человеку, который от этого страдает», — подчеркнула Анна Карпеченкова.

8B349CEC-8600-436E-805D-228A7477D079

Если человек страдает от домашнего насилия, есть угрозы его жизни, то можно сразу обращаться на линию полиции по номеру 102 или в территориальный отдел. Также в Днепре работают: мобильная бригада городского центра социальных служб – (056) 785-73-60, телефон доверия центра – (056) 767-18-41; кризисная комната «Госпожа Патронессы»: 099-632-77-01.

B40A34F7-7AC5-4AE6-B32C-174A1B35744F

Напомним, ранее мы писали: Новый Год 2022 в Днепре: как правильно выбрать елку