Реструктуризацию бондов Киева одобряет и поддерживает Минфин

Министерство финансов Украины приветствует успешное завершение реструктуризации долговых обязательств Киева в размере $250 млн с доходностью 8% в год с погашением в 2015 году и облигаций на $300 млн с доходностью 9,375% в год с погашением в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Минфин напоминает, что Киев предложил кредиторам обмен этих бондов на облигации внешних государственных займов (ОВГЗ) и государственные деривативы. "Таким образом, в соответствии с достигнутыми договоренностями, Украина осуществила выпуск новых ОВГЗ с погашением в 2019 году на сумму $175,533 млн, ОВГЗ с погашением в 2020 на сумму $175,533 млн и государственных деривативов на сумму $111,394 млн", - уточняет ведомство.

Министерство финансов Украины считает, что условия обмена облигаций и остановка платежей держателям, которые отказались участвовать в реструктуризации, соответствует требованиям программы МВФ, принятой 11 марта.

Международное рейтинговое агентство Moody's вчера изменило прогноз по рейтингу Киева в национальной и иностранной валюте с "негативного" на "стабильный". Также вчера другое крупнейшее рейтинговое агентство, Standard & Poor's, повысило долгосрочный рейтинг Киева в иностранной и национальной валюте с дефолтного D до CCC+. Изменение рейтинга связано с реструктуризацией облигаций города.