Ретушер: художник, фантазер и просто волшебник

Многие уверены, что профессия ретушера возникла в ХХI веке и напрямую связана с развитием современных компьютерных технологий и редакторских программ. Но это совсем не так. В своей деятельности первые ретушеры использовали те же методы, что и традиционные живописцы: именно с их помощью дорисовывались и корректировались фотографии.

Сегодня профессию ретушера можно назвать одной из самых творческих, так как она воплощает в себе сразу несколько художественных направлений. Главной задачей ретушера является создание оригинальных иллюстраций, доведение снимков и различного рода изображений до желаемого восприятия картинки и сюжета.

Особенности профессии и требования к ней

Выделяют два типа ретуши:

  • техническая — целью такой обработки фотографии или изображения является ликвидация дефектов, физических недостатков (царапин, потертостей), улучшение качества, изменение физических данных (размера, зернистости);
  • художественная — обработка изображения с целью изменить сюжет, цветовую градацию, уточнить форму, выделить предметы, элементы и прочее.

В зависимости от направления ретуши изменяются требования к умениям мастера. Так, для художественной обработки необходимо, чтобы человек на профессиональном уровне владел рисунком, знал основы живописи, графики и фотографии, цветокоррекцию и композицию. Однако помимо этих умений хороший ретушер отличается уточненным вкусом, наблюдательностью, развитой фантазией и богатым воображением. Обязательным требованием для всех ретушеров является владение специальными компьютерными программами (в частности, графическими редакторами Lightroom, Photoshop), а также наличие современной техники.

Найти работу ретушером легко: мастера требуются во многих сферах, будь это фотосалон или рекламное агентство. Большой плюс профессии —широкие возможности для выбора подработки и работы фрилансером.

Подробнее о вакансии на сайте https://hh.ua/vacancies/retusher