Роды в бомбоубежище: как правильно действовать

С началом военного вторжения рф на территорию Украины такое явление как роды в бомбоубежище, увы, стали реальностью. В экстремальных условиях на свет продолжают появляться дети войны. 

Беременные женщины, как и все остальные жители горячих точек, вынуждены прятаться от авианалетов и ракетных ударов в укрытиях. Из-за подобных стрессовых ситуаций процесс родов у будущей мамы может начаться преждевременно. Но даже если все идет по плану, женщина должна знать, с чем ей придется столкнуться и как следует действовать. По словам Людмилы Шупенюк, сейчас многие больницы оборудовали в бомбоубежищах роддома, в которые вполне можно, при необходимости, провести даже операцию кесарева сечения. Однако если все же речь идет о естественных родах в экстремальных условиях, вот самые необходимые рекомендации.

Что необходимо в первую очередь для родов

Не стоит забывать о том, что роды – это естественный физиологический процесс, поэтому даже если женщина ничего не знает о них, организм сам «настроится» на то, как действовать. Если же говорить об экстренной организации роддома в бомбоубежище, здесь следует, прежде всего, отбросить страх и не паниковать, следовать простым правилам. О них рассказывает известный украинский гинеколог Людмила Шупенюк.

Одно из главных условий для успешного завершения родов в бомбоубежище – это подготовка максимально теплого места, где не будет яркого света. Дело в том, что темнота способствует выработке окситоцина и гормонов, которые стимулируют процесс деторождения. 

С собой нужно взять:

  • Пеленки.
  • Одежда для малыша.
  • Одеяло или плед.
  • Антисептик, влажные салфетки.
  • Питьевая вода.

Очень хорошо, если роженица прихватила с собой пеленки, хотя бы немного одежды для малыша, а также одеяло, чтобы накрыть новорожденного. Здорово будет иметь под рукой антисептик, а также влажные салфетки, поскольку обычное мытье рук в этом случае может стать невыполнимой задачей. Стоит также заранее запастись питьевой водой – жидкость будет необходима женщине после родов для восстановления водного баланса.

274583088_7098363653538251_289878838563311206_n

Как проходит сам процесс родов

Когда начались схватки, женщина ни в коем случае не должна просто лежать и ждать рождения малыша. Нужно совершать движения – это может быть ходьба, приседания. Организм сам подскажет такое положение, при котором боль будет переносится легче. Тот, кто находится в это время рядом с роженицей, тоже должен принимать участие в процессе. Например, сделать внешний массаж матки, поглаживания будут приближать момент появления малыша на свет.

 При этом стоит учитывать, что женщина потеряет меньше крови, если будет тужиться лежа. Когда матка полностью раскрылась, роженица должна постараться расслабиться, насколько это возможно. В этом случае она не будет сопротивляться движениям ребенка. Чем медленнее и спокойнее дышит роженица, тем лучше для нее и малыша. Именно правильное дыхание поможет будущей маме уменьшить болевые ощущения.

290486170_highres

Что делать, когда малыш родился

Когда ребенок появился на свет, его нужно хорошенько вытереть, желательно надеть на него шапочку, носочки, укрыть. Малыш быстро согреется на груди у своей мамы – хорошо, если это продлится несколько часов. Если вставить ему в ротик ее сосок, он начнет сосать, будет вырабатываться окситоцин.

 Рождение плаценты

Пуповину нужно перерезать после того, как она перестанет пульсировать, и перевязать ее тем, что есть под рукой. Это место желательно обработать антисептиком. После еще нескольких потуг родится плацента. Учитывая, что это роды в бомбоубежище, а не в больнице, очень важно следить за тем, чтобы женщина не потеряла много крови во время рождения плаценты.

Читайте также Был человеком чести, объединял других, улыбался смерти в лицо: в Днепре простились с бойцом Артемом Мураховским