С 1 февраля подорожали пластиковые пакеты: готовы ли днепряне к изменениям (Видео)

В Украине с 1 февраля значительно подорожали пластиковые пакеты. Во всех магазинах страны стоимость одного полиэтиленового пакета без ручек теперь составляет от 2 до 2,50 гривен, с ручками и боковыми складками – до трех. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на Днепр ТВ.

Такой резкий скачок цен связан с определением закона, ограничивающего использование пластика. Но днепряне к таким переменам готовы.

Многие уже давно перешли на многоразовые торбочки и авоськи. По словам днепрянки Вероники, подорожание обоснованно. Сама она давно перестала пользоваться ими.

Они служат всего несколько часов, а затем разлагаются веками. Следовательно, еще в прошлом году Верховная Рада приняла закон, который должен ограничить использование пластика на территории страны. Сначала установили цены на сверхлегкие одноразовые тонкие пакеты, вторым этапом увеличили цены на те, что толще.

По словам эколога, увеличение цен не касается биоразлагаемых пакетов, а также пакетов для транспортировки и упаковки свежей рыбы, мяса и сыпучих продуктов.

"Эти все минимально розничные цены установлены именно для пакетов толщиной 50 микрометров. Что значит: что те пакеты, которые выдерживают вес около 15-20 килограммов, как мы все привыкли размышлять – это те пакеты, которые продаются на кассе. Но уже с 10 марта сверхтонкие пакеты вообще запретят продавать в магазинах и общепитах", - рассказал Ярослав Крысько, начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики Днепровского горсовета.

Читайте также Орудует щенячья мафия: днепрян разводят при покупке породистого щенка