С билетами и документами: как правильно перевозить домашних животных по Украине в поезде

Большинство людей могут не знать, что, для того чтобы перевезти домашнее животное в поезде по Украине, могут понадобиться определенный перечень документов и соблюдение некоторых правил. 

Об этом сообщает Днепровская панорама, ссылаясь на Укрзализныцю

Итак, в первую очередь стоит отметить, что перевозить можно только тех животных, которые не создают угрозу для жизни пассажиров. Кроме того небольшое животное обязательно должно находиться в специальной перевозке или другой конструкции, которая имеет всепоглощающее дно. Это необходимо для того, чтобы животное не загрязняло вагон.

Также выделим, что у таких животных, как мелкие комнатные питомцы и декоративные птицы, должен быть ветеринарный документ. 

Какие ветеринарные документы нужны для посадки в поезд 

В некоторых источниках подается разная информация. Где-то говорится, что для перевозки достаточно лишь ветеринарный паспорт, а где-то - и ветпаспорт, и справка от ветеринара по форме №1. 

справка форма 1

Справку по форме можно получить исключительно в государственной ветеринарной клинике, и только в том случае, если у животного имеется международный паспорт, который выдается исключительно после чипирования животного. 

паспорт животного

Стоимость перевозки

В Укрзализныце перевозка животных (собак, птиц, кошек) оплачивается как за особь, или же место по тарифу на перевозку 20 килограммов багажа. 

Кроме того для питомцев необходимо оформить багажную квитанцию. Сделать это можно на кассе или при покупке билета через Интернет. 

Стоимость квитанции на животное будет зависеть от расстояния того или иного города. Например, поезд Харьков-Киев стоит 17,74 гривен, а поезд Харьков-Львов 34,49 гривен. 

Как перевозить кошек в поезде

В правилах отмечается, что перевозка кошек, птиц, грызунов осуществляется только в клетках или перевозках, которые имеют влагонепроницаемое дно. Кроме того размещать животное можно только на местах для ручной клади. 

перевозка котов

Важно, чтобы санитарно-гигиенические требования обязательно соблюдались. 

Как перевозить собак в поезде

Перевозка собак в поездах по Украине зависит именно от размера животного. Например, если собака является крупной (45 см в холке), то она должна перевозиться исключительно в купе, где все места выкупаются заранее. У животного обязательно должны присутствовать короткий поводок и намордник. 

перевозка собак

Если же собака является не крупной, то ее стоит перевозить в переноске с влагонепроницаемым дном. Ехать с таким животным можно и в плацкарте, и в поездах Интерсити. 

Люди с инвалидностью могут перевозить собаку-поводыря в вагонах любой категории. При себе у хозяина должен быть поводок и намордник. Оплачивать проезд питомца, который является поводырем, не нужно. 

Напомним, ране мы писали: В Днепре идет борьба с бумажными объявлениями на фасадах зданий и транспорте. Несмотря на то, что в городе действует запрет на расклеивание таких рекламных объявлений, нарушители чуть ли не ежедневно облепляют город.