Сегодня у любимого днепропетровцами театра оперы и балета юбилей — 40!

Самому молодому оперному Украины исполняется 40 лет.

26 декабря 1974 года состоялось открытие Днепропетровского государственного театра опера и балета. В постановлении Совета министров Украинской ССР от 31 августа 1973 года значилось: «С целью улучшения художественного обслуживания трудящихся г. Днепропетровска и области, дальнейшего обогащения музыкальной жизни республики Совет министров Украинской ССР постановляет: Принять предложение Днепропетровского обкома КП Украины и облисполкома, Министерства культуры УССР о создании Днепропетровского государственного театра оперы и балета».

Уже через два дня, 28 декабря 1974 года, коллектив показал свою версию балета Чайковского «Лебединое озеро». Этот балет — самый старый в театре. Он демонстрируется здесь уже сорок лет и стал визитной карточкой днепропетровского оперного.

Сегодня в театре работают 498 человек. С 2003 года он носит звание академического, — рассказывает директор театра Александр Шароваров. — Главное, что у нас по-прежнему аншлаги — на «Лебедином озере», детских сказках. Последнее время в театр стало ходить даже больше людей. Наш театр — самый модерновый в Украине. У нас много современных постановок, современных авторов.

Несмотря на ситуацию в стране, в театре вовремя платят зарплату, нет задолженностей за электричество и тепло. Выплаты из областного бюджета своевременны. В этом году в театре было три премьеры, минимум две планируют в следующем.

К юбилею коллектив театра подготовил специальный буклет и памятный уголок, рассказывающий о создании оперного. И, конечно, будет большой торжественный концерт в двух отделениях. Сегодня в 19.00 на сцене оперного зрители увидят отрывки из разных спектаклей репертуара театра. Пришедшим покажут отрывок из спектакля «Богдан Хмельницкий», который был удостоен Национальной премии им. Т. Г. Шевченко. Также представят сцены из «Иоланты», «Князя Игоря», «Пиковой дамы», «Тоски», «Сказок Гофмана», «Кармины Бураны», «Дон Кихота», «Княгини Ольги» в исполнении ведущих солистов оперы, балета, академического хора и симфонического оркестра. На праздничный концерт обязательно позовут ветеранов театра. Ведь в далеком 1974-м в оперный пригласили артистов со всего СССР. Они и привнесли в него лучшие театральные традиции из разных уголков большой страны.

Кроме того, в Днепропетровском государственном академическом театре оперы и балета подготовили традиционный новогодний сюрприз для юного зрителя. С сегодняшнего дня в театре будут демонстрировать музыкальную сказку «Приключения Чиполлино» (по мотивам произведения Джанни Родари). Центральный герой — борец за справедливость Чиполлино, родившийся в бедной многодетной луковой семье. Ему противостоят представители высшего общества: синьор Помидор, принц Лимон, синьор Горошек и другие. Борьба за свободу и равноправие — лейтмотив спектакля. Согласитесь, произведение Родари как никогда актуально.

Хочется подарить детям сказку, — говорит 24-летняя Эльвира Абдулина, исполнительница главной роли. — Хочу, чтобы они оторвались от компьютеров и планшетов, пришли в театр и увидели живое кино про смелого мальчика Чиполлино, который борется за место под солнцем для своих друзей.

Эльвира признается, что самым сложным и одновременно интересным для нее оказалось перевоплотиться в мальчика. Для этого она наблюдала за детьми, отрабатывала походку ребят. По словам режиссера спектакля Михаила Овсянникова (также главный режиссер днепропетровского театра кукол), роль Чиполлино в спектакле исполняют по очереди три девушки. Подходящих мальчиков-артистов не нашлось. А эта роль подходит для артисток со сценическим амплуа травести.

http://zorya.org.ua/