Щенячья мафия разводит днепрян на большие деньги: как себя обезопасить

В сети активно орудует мошенница, которая под предлогом продажи породистого, дорогостоящего щенка «разводит» потенциальных клиентов. Потерпевшие есть из многих городов Украины. Вчера поступило еще одно сообщение от пострадавшего из Львовской области. Представитель патрульной полиции Виталий Биловол, прокомментировал ситуацию и рассказал, как не попасть в такую ситуацию, а также объяснил, что делать если уже оказались в ней. Об этом подробнее расскажет Днепровская панорама.

Напомним, месяц назад днепрянка хотела купить щенка пароды «той пудель», увидела подходящее объявление в Facebook, где указывалось, что собачка стоит 1000$, связались с женщиной, которая якобы продавала питомца. Она представилась Полищук Наталья. Выслала фото и видео щенка. Говорили по видеосвязи, втерлась в доверие и на первый взгляд "показалась порядочной женщиной". Сказала, что из Херсонской области, и отправит собаку автобусом. Все шло хорошо, до того момента, пока ей не отправили 10 000 грн. аванса, после чего женщина просто перестала выходить на связь.

Второй случай произошел чуть меньше недели спустя, все по той же схеме, однако в этом случае мошенница потребовала сразу полную сумму аж 29 тысяч гривен, которую ей перечислили, после чего преступница удалила свой телеграмм, а в переписке удалила номер карты.

Спустя несколько недель в редакцию поступило еще одна жалоба от пострадавшего мужчины из Дрогобыча. Он сообщил, что все происходило по уже урегулированной схеме аферистки. 

Вы писали статью об аферистке Полищук Наталье? Потому что мы попались тоже сегодня на ее развод с пуделем.  Все то же самое, что и в вашей статье, - пишет потерпевший. 

На следующих скриншотах можно лично убедится, в том, что «Наталья Полищук» обманывает людей по одной и той же схеме предлагая тех же щенков, однако в ее «ассортименте» появились также: лежак, расчески и шампунь естественно по дополнительной плате. Также женщина не стесняется и берет практически тысячу гривен за «доставку» собачки. 

2

3

4

5

6

Данную ситуацию прокомментировал представитель патрульной полиции Виталий Биловол. Правоохранитель отметил, что это самая распространенная схема мошенничества в интернете. 

Это самая классическая схема мошенничества. Выставляется любой товар, с целью заинтересовать людей. Цена ставится дешевле рыночной. Очень часто товар может быть реальным, то есть у мошенника он может быть на руках.  Иногда они могут даже присылать фото своих документов, но зачастую поддельные или принадлежат другим людям. Отмечу, что мошенники всегда просят, деньги заранее и всяческими способами пытаются заверить жертву, что все будет нормально, один из вариантов, как они это делают: присылают много фотографий вещи, для подтверждения, того что она реальна, - говорит Виталий Биловол.

Также полицейский отметил, что аферисты зачастую приобретают свои учетные записи на ОЛХ в DarkNet, где продаются аккаунты которым уже более 3-х лет, это начинает создавать ложную уверенность в подлинности страницы. Ведь зачастую мошенников блокируют в социальных сетях, а если аккаунту уже много лет, значит "можно смело доверять" - однако это большая ошибка! Стоит упомянуть, что злоумышленники всегда используют ненастоящие банковские карты, пользуются месяц - два, а потом выбрасывают. Так история может повторяться раз за разом, а искать правонарушителей по таким картам очень трудно.

Мой совет, который я всегда даю - ни при каких обстоятельствах заранее деньги не переводить, лучше потерять несколько процентов на наложенном платеже или воспользоваться такими сервисами как ОЛХ-доставка, но деньги заранее никогда не перечислять. Исключение это когда вы лично знаете человека, которому перечисляете деньги или вы покупаете из официальных магазинов, - порекомендовал правоохранитель. 

Что ж если вы один из пострадавших или же попали в похожую ситуацию, единственны выход - писать заявление. 

Ситуации могут быть разные, и мошенники бывают разные. Если у них мало опыта они могли где-то проколоться, например, указать свой номер телефона, по которому можно узнать личность. Так что, однозначно надо писать заявление, - добавил Виталий Биловол. 

Читайте также: Строительство метро в Днепре: фото с подземелья сейчас