Сложная операция и титановая пластина: в Днепре спасали 10-летнего пациента из Павлограда (Фото)

Врачи Днепра спасли жизнь юному пациенту из Павлограда - тот попал в ДТП, катаясь на велосипеде. История борьбы медиков за здоровье мальчика появилась на Фейсбук-странице Днепропетровской областной детской больницы, передает Днепровская панорама.

10-летний пациент медучреждения катался на двухколесном, не справился с велосипедом и столкнулся с авто. Первичную помощь ему оказали павлоградские медики, а потом ребенка госпитализировали в нейрохирургию областной детской больницы. Здесь мальчику диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга второй степени; справа - перелом височной кости и острое кровоизлияние в височный участок.

Ситуация была серьезной, и ребенок сразу оказался в операционной, где ему провели сложное экстренное вмешательство.

титановая пластина2

После стабилизации юного пациента врачам предстояла реконструкция поврежденного участка черепа. Сначала создали его ЗD-модель при финансовой поддержке благотворительного фонда Kiddo.

По этой модели сделали индивидуальную титановую пластину - ею медики спустя три месяца после травмы закрыли дефект черепа. Так ребенок получил шанс на здоровую и полноценную жизнь.

титановая пластина

Читайте также: Не может дышать самостоятельно: нужна помощь 4-летнему мальчику, который пострадал в жутком ДТП в Кривом Роге (Фото).