Социальная помощь вместо пенсии: как не остаться без денег тем, у кого не хватает стажа

Не все украинцы, к сожалению, по достижении 60 лет могут уйти на пенсию. Тем, у кого нет необходимого страхового стажа, пенсия не положена. Для таких граждан правительство приняло решение о представлении временной социальной помощи.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на "Today".

Сегодня многие наши сограждане вынуждены работать неофициально, и соответственно, не будут иметь права на пенсию. Но они могут получить временную социальную помощь.

Однако и такую временную помощь могут получить не все. Для этого получатели помощи должны отвечать двум обязательным критериям:

  • страховой стаж у них должен быть не ниже 15 лет;
  • выплата денег будет возможна лишь по достижении ими возраста, с которого они имеют право на нее.

Для того, чтобы получить такую помощь,  людям, не имеющим нужного пенсионного стажа, нужно обратиться в органы соцзащиты. Обращаться не обязательно по месту прописки, можно и по месту фактического проживания.

Что необходимо иметь для получения помощи

  • удостоверение личности, а также ИНН (идентификационный код);
  • справку о том страховом стаже, который у вас есть (ее должен выдать Пенсионный фонд не позже чем через 5 дней после вашего запроса);
  • декларацию о доходах и имуществе за  последние полгода (в ней учитываются доходы всех членов семьи);
  • если эта временная  помощь оформляется не по адресу прописки, а по адресу фактического проживания, то нужно еще справку с места прописки, что вы не обращались за такой же помощью там.

Размер такой помощи может быть  разным

Его вычисляют, как разницу между прожиточным минимумом для лиц нетрудоспособного возраста и средним доходом на одного члена вашей семьи за последние 6 месяцев (он исчисляется путем деления совокупного дохода всех членов семьи на их количество).

При этом понятно, что максимальный размер такой помощи может равняться прожиточному минимуму (если человек, обратившийся за помощью, проживает один и больше никакого дохода ниоткуда не имеет).

Перерасчет такой помощи производится каждые полгода с учетом возможных изменений имущественного положения получателя и доходов членов его семьи.

Таким образом до конца декабря 2020 года размер помощи будет составлять 1769 гривен.

Читайте также: Душевая и пеленальный столик: «Укрзализныця» показала вагоны из «другого измерения» (Фото)