Сосны за "рабицей": днепряне намерены отстоять лесной массив на Полтавском шоссе

В понедельник, 1 ноября, инициативная группа жителей левого берега выйдет на митинг на Березановке. Люди выступят в защиту лесного массива на Полтавском шоссе в районе санатория "Лесной". Днепряне искренне возмущены попыткой уничтожения здешней рекреационной зоны, передает Днепровская Панорама.

Ранее ситуацию на своей странице в Facebook описал депутат Днепровского горсовета Алексей Безуглый. Новые "хозяева" на этой локации обозначили свое присутствие в октябре текущего года. Вели они себя тоже "по-хозяйски" - на участке с лесом и озером стремительно возводилось ограждение, а рядом с соснами "выросли" опоры под силовые кабели. 

Лес на Полтавском шоссе

Местные жители, отмечает депутат горсовета, забили тревогу. Но то, что днепряне изначально считали "проделками горсовета," оказалось подарком из прошлого от бывших областных властей.

Лесной участок на Полтавском шоссе

В начале декабря 2020-го, в тот самый день, когда в столице решили снять Александра Бондаренко с поста главы ДнепрОГА, облгосадминистрация издала два распоряжения, коими передала в аренду на 15 лет более 13-ти гектаров леса и карьер двум связанным между собой фирмам, у которых, как позже выяснилось, общий директор. Подписал их Александр Москаленко, тогда исполнявший обязанности губернатора и являвшийся кандидатом в депутаты облсовета от "слуг народа". Юридически это 23-й квартал Обуховского лесничества, за которое отвечает область, и город не в силах отменить распоряжения.

Читайте также: "Носки заразнее консервов?": предприниматели Днепра обратились к Киеву из-за карантинных ограничений.