Спасет ли днепрян бустерная доза вакцины от нового штамма коронавируса (Видео)

В феврале в Украине новый штамм коронавируса Омикрон может отправить на больничный многих жителей Днепра. Это уже происходит. Как же правильно защититься рассказали в программе Твой вечер на канале ДніпроTV, передает Днепровская панорама

"На сегодняшний день у нас 31 пациент, что составляет заполненность наших кроватей на 12%. В среднем по городу такая же заполняемость. В тяжелом состоянии находятся сейчас 2 пациента. Один из них находится на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Мы готовы и к гораздо большему количеству пациентов. Именно в нашей больнице 250 коек, а по городу всего 1340 сейчас коек", – рассказал генеральный директор КНП “Городская клиническая больница №21 им. проф. Е.Г.Попковой” Николай Турчин.

Чего ждать от нового штамма

"От этого вируса ожидают, что он будет не столь тяжелым: с меньшим количеством госпитализаций и меньшим количеством летальных исходов. Но все равно он остается трудным для уязвимых слоев населения. Для тех, у которых сопутствующие тяжелые заболевания. Это пожилые люди. И, прежде всего, он опасен для невакцинированных лиц", – сообщила доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней, врач-инфекционист Екатерина Литвин.

Даже вакцинированные могут заболеть.

“Действительно, есть незначительный процент людей, которые вакцинированы, однако заболели и попали к нам в больницу. Как правило, такой процент составляет 5-7 где-то в среднем. Здесь нужно разбираться: либо человек был привит не полностью: он получил одну вакцинацию (а базовая вакцинация составляет две вакцины), либо он получил вторую вакцину не так давно. Есть какие-то единичные случаи, когда люди, получившие и две вакцины, но из-за каких-либо хронических заболеваний или каких-либо проблем с иммунной системой у них не выработался соответствующий иммунитет к этому заболеванию”, – пояснил Николай Турчин. 

Даже при значительном повышении количества пациентов, поступающих в больницы Днепра, город готов с этим справиться.

“Есть все для этого необходимое: обученный персонал, у кого-то полтора, у кого-то уже два года есть стаж работы с такими пациентами. Есть и медикаменты, есть и в полном объеме медицинское оборудование, есть обеспеченность кислородом. И средства индивидуальной защиты – все есть в полном объеме”, – рассказал глава больницы.

Напомним, ранее мы писали: Дрожал стол и падали книги: на Днепропетровщине произошло землетрясение