Страшное горе: ребёнок выпал из окна, когда его держали рукой

Несчастный случай произошел на днях в Мариуполе (Донецкая обл.). Ребенок находился в комнате с мамой и ее знакомой, которая присматривала за мальчиком.

Женщина открыла окно, держа ребенка одной рукой и на мгновение отвернулась. В это время малыш выскользнул из рук и вместе с москитной сеткой выпал из окна второго этажа. Мальчик получил многочисленные травмы.

Об этом сегодня, 25 мая, сообщает Главное управление Национальной полиции в Донецкой области.

Отмечается, что в этом году такое событие произошло впервые. В 2018 году от падения из окон пострадали 8 детей, из них один ребенок погиб. Во всех случаях взрослые оставили малышей без присмотра.

Чаще всего причинами травмирования детей становятся три мифа:

«Малыш не успеет выпасть в минуту». На самом деле, чтобы потерять дорогого человека, достаточно секунды невнимания

. Ребенка не следует упускать из виду ни на минуту. Даже если он занят игрушкой в ​​дальнем углу комнаты.

руки

«Москитная сетка спасет». Сетка предназначена для насекомых, а не для защиты детей. Какой бы маленькой ни был ребенок, его вес сетка не выдержит. Не стоит также надеяться, что она сильно замедлит скорость падения: к сожалению, практика показывает, что сетка не спасает при «полете» ни с седьмого, ни со второго этажа.

«Ребенок уже взрослый, он не выпадет». Даже если ребенку 6 лет, и он знает об угрозе открытых окон, это не гарантирует стопроцентной безопасности. Зафиксированы случаи, когда дети, высматривая маму из окна, не удерживали равновесие и травмировались.

Простые правила, которые спасут жизнь вашему ребенку:

  • уберите мебель от окон;
  • объясните ребенку, что залезать на подоконник очень опасно. Обязательно растолкуйте, почему;
  • никогда и на долю секунды не оставляйте ребенка без присмотра в комнате с открытым или незащищенным окном;
  • установите на окна замки или блокираторы;
  • защитите окна решетками (например, вставными);
  • не позволяйте ребенку играть на подоконнике;
  • помните – москитная сетка не удержит ребенка!
Источник - dnews.dn.ua Напомним, ранее мы писали В Днепре родители школьников танцем «порвали» соцсети (Зажигательное видео)  В Запорожской области пронесся мощнейший смерч (Фото/Видео)  К террористам «ДНР» попал в плен боец из Днепропетровщины (Фото)  Под Днепром простирается самое большое соленое озеро Украины (Фото/Видео)  Олигарх из Днепра Коломойский хочет вернуть себе ПриватБанк  Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.