Тариф на электроэнергию в Днепре: что изменилось с 1 мая

Кабинет Министров Украины продлил действие фиксированной цены на электроэнергию для населения до 30 июня 2021 года. Бытовые потребители с 1 мая продолжат платить за свет по тарифу 1,68 грн/кВт∙час независимо от объема потребления. Энергопоставщик YASNO рассказал, как можно уменьшить суммы в платежках.

Согласно решению правительства, тариф 1,68 грн/кВт∙час также установлен на электроэнергию, которая используется на технические цели, освещение мест общего пользования в многоквартирных домах, общежитиях, садовых товариществах, дачных и гаражных кооперативах.

Напомним, в январе-марте потребители с электроотоплением и многодетные семьи получали компенсацию от государства. Она покрывала разницу стоимости электроэнергии по фиксированной цене 1,68 грн/кВт∙час и сниженному тарифу 0,9 грн/кВт∙ч, который действовал до 31.12.2020г. Начиная с апреля такая компенсация государством не предусмотрена, поэтому не будет учитываться в апрельских платежках, которые поступят в мае.

Чтобы уменьшить расходы на электроэнергию, энергопоставщик YASNO советует применять энергоэффективный подход. В рамках проекта «YASNO_як заощаджувати» поставщик подготовил полезные советы, сказки и анимационные ролики, которые помогут уменьшить суммы в платежках и сохранить комфорт.

«Уменьшить затраты на электроэнергию до 50% можно благодаря двузонному счетчику. Владельцы таких приборов учета платят вдвое меньше за электроэнергию, потребленную с 23:00 до 7:00. Жители Днепропетровщины могут заказать двузонный счетчик с услугой установки «под ключ» в составе энергоэффективного набора YASNO. Двузонными счетчиками в Днепропетровской области уже пользуются 369 тыс. семей», - сказал директор YASNO в Днепропетровской области Юрий Федько.