Тест на IQ: Шкарлет предложил трансформировать ВНО для выпускников

Глава МОН Сергей Шкарлет хочет, чтобы вместо теста ВНО абитуриенты, которые планируют поступать на контракт, сдавали "условно тест на IQ".

Об этом Днепровская панорама сообщает со ссылкой на интервью главы МОН Страна.ua.

"Я всегда поддерживал ВНО, но оно не должно быть только элементом поступления в университет. ВНО - это инструмент оценки качества знаний, полученных во время обучения на конкретной образовательной программе. Из общения с работодателями я понимаю, что им на работу требуются не те выпускники, которые только сдали ВНО, а те, которые обладают определенными навыками.

У нас уже есть наработки по трансформации ВНО. Его, конечно же, нужно оставить, но в специфической форме. Например, в виде теста на способность к обучению - как вариант для людей, у которых уже есть страховой стаж. Для тех, кто поступает на бюджет, ВНО нужно точно. А те, кто планирует учиться на платной основе, на контракте, могут сдавать это ВНО в виде теста на способность к обучению ", - сказал Шкарлет.

Люди со страховым стажем - те, кто выпустился из школы, уже работали некоторое время и после этого хотят учиться дальше.

Также Шкарлет объяснил, что такое тест на способность к обучению:

"Очень условно - как тест на IQ. Во многих странах это (например, США, Израиль, Япония). Что для нас важно: поставить как можно больше препятствий к вступлению в УВО (учреждения высшего образования - ред.)? Или дать выпускнику конкурентные преимущества?

Есть страны с другим подходом, где УВО принимают всех без разбора, но в процессе обучения на первом, втором, третьем, выпускном курсе способных учеников отсеивают. Важно же, какие конкурентные преимущества человек получит после того, как закончит учиться, для того, чтобы идти дальше и показать все свои квалификационные способности, заявить о себе как о специалисте высокого уровня. Считаю, что в Украине подобная, но своя модель, возможна ".

Также он сказал, что ВНО останется обязательным для всех выпускников школ.

Читайте также Бросили в сразу после рождения: в Днепре спасают младенца, чудом появившегося на свет