Топ-10 лучших бизнес идей в военное время

Полномасштабное вторжение армии рф на территорию Украины нанесло огромный ущерб экономике страны. Многие предприниматели вынужденно приостановили бизнес. Однако, государство нуждается в получении налогов, население - в зарплате и работе, передает Днепровская Панорама.

Поэтому предлагаем вам Топ-10 самых актуальных бизнес идей, с помощью которых можно успешно продолжать свое дело.

Создание украинских аналогов IT-продукции и ПО

Сейчас актуальным в IT сфере станет разработка аналогов российских программ, которые ушли с украинского рынка. Люди массово отказываются от российского софта и от всего, что ассоциируется с оккупантами. К примеру, российские CRM и ERP системы Bitrix24, AmoCRM, Мегаплан с легкостью уже могут заменить уже существующие на рынке Creatio (Terrasoft CRM), Perfectum CRM / ERP и Bbjet EPR.

Для открытия бизнеса в этой сфере понадобится не только качественный софт и высококлассные профессионалы, но и хорошая маркетинговая акция, которая сможет привлечь пользователей и убедить их в том, что украинские аналоги программ ничем не хуже привычных зарубежных версий.

Сервисы СТО и шиномонтажи

Из-за закона об отмене платы за растаможку авто из Европы, количество зарубежных машин, требующих ремонта перед эксплуатацией в Украине, возросло. Следовательно, услугами СТО и шиномонтажа по-прежнему продолжают пользоваться, однако нужно пересмотреть перечень услуг для тех городов, в которых продолжают вестись боевые действия.

Для данной местности актуальными будут быстрые ремонты и техническое обслуживание, услуги автомехаников и электриков, шиномонтаж. 

Инфраструктура с бомбоубежищами

Как в военное время, так и после него люди будут отдавать предпочтение тем ЖК, в которых будет укрепленная подземная парковка и оборудованные бомбоубежища. Как же сделать на этом бизнес? Можно открыть фирму, которая будет сотрудничать со строительным компаниями и обустраивать для них подземную инфраструктуру. Это касается не только жилых комплексов, а и торговых центров и офисных зданий.

бомбоубежища

Экспортоориентированные бизнеса в сфере пищевой и сельскохозяйственной промышленности

С 4 июня вошло в силу решение Евросоюза об отмене пошлин на украинские товары. Это касается пошлин на промышленную продукцию, приостановку применения системы входных цен для фруктов и овощей и всех тарифных квот для сельскохозяйственной продукции.

Данный закон очень выгоден тому, кто раздумывал над тем, чтобы со своей продукцией выйти на международный рынок и реализовать товары далеко за пределами Украины.

Компания InVenture в этом контексте может посодействовать в выходе на рынок Европы путем подбора как действующих бизнесов, так и создания совместных предприятий с партнерами из Европы, и в частности, в Польше.

Бизнес в сфере производства продукции двойного назначения

Спецификой товаров двойного использования является то, что данную продукцию можно использовать как в гражданских, так и в военных целях. Преимуществом таких товаров является то, что для их продажи не требуется дополнительной лицензии, как в случае с товарами военного назначения. К ним относятся такие позиции:

  • различные материалы, которые могут использоваться как в быту, строительной сфере, так и для изготовления вооружения (взрывчатки и прочее)
  • оборудование для изготовления товаров двойного назначения
  • программное обеспечение, использующееся для различных целей
  • электронные устройства: дроны, аппараты ночного видения и прочее.

Пошив милитаристской одежды и аксессуаров

По мнению экспертов, актуальным будет одежда для гражданских с милитаристской тематикой и украинской символикой. Такую одежду также можно продавать за рубежом либо выставлять на иностранных аукционах, где люди со всего мира смогут почтить героизм украинских военных и поддержать экономику страны, в которой ведутся боевые действия. В моду вошел камуфляж, цвета украинского флага и темно-зеленые “защитные” цвета по типу легендарной “президентской флиски”, которая была продана на аукционе за 3,4 млн грн.

милитари

Бизнес на основе блокчейна

Благодаря блокчейну исключается несанкционированный доступ к базе данных, хранение информации становится максимально надежным и конфиденциальным. Эта сфера в Украине только развивается и есть возможность построить преуспевающий бизнес.

Не все компании имеют в своем штате ИТ-специалистов, способных разработать блокчейн-решение с нуля. Создание компании, специализирующейся на разработке и внедрении блокчейн-технологий в различных бизнес-сегментах (как SettleMint) – одно из самых перспективных направлений в ИТ.

Производство продуктов питания длительного хранения

После окончания войны, по прогнозам экспертов, люди будут продолжать запасаться продукцией длительного хранения - консервами, сухпайками и продуктами быстрого приготовления на случай новых непредвиденных ситуаций.

Для изготовления подобных товаров можно переоборудовать пищевой цех и нанять на работу технолога, специализирующегося на изготовлении продукции длительного хранения.

Альтернативная энергетика

В своем последнем отчете о рынке возобновляемой энергии аналитики МЭА предположили, что новые мощности для производства электроэнергии из солнечной, ветряной и других возобновляемых источников энергии возрастут до рекордного уровня в 2022 году, увеличившись более чем на 8% по сравнению с прошлым годом почти на 320 ГВт. В числе лидеров назвали Китай, Латинскую Америку и Европейский Союз.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль сказал, что российское вторжение в Украину усилило ускорение перехода на экологически чистые источники энергии, поскольку правительства все больше стремятся воспользоваться преимуществами энергетической безопасности и климата, связанными с возобновляемыми источниками энергии.

солнечные батареи

Производство строительных материалов, аренда строительной техники и выполнение подрядных работ

Спрос на строительные материалы увеличивается, а после окончания боевых действий может взлететь до небывалый размеров. В то же время, логистические цепочки по доставки стройматериалов из-за рубежа нарушились, а российские товары для строительства ушли с рынка. Вследствие этого, цены и спрос на стройматериалы украинского производства будут повышаться, а значит это отличная идея для открытия бизнеса в данном направлении.

Кроме производства материалов для ремонта и строительства, можно также заниматься их реализацией, сдавать в аренду строительные инструменты и строительную технику, открыть онлайн-магазин по продаже и аренде устройств для ремонта, а также оказывать услуги по выполнению подрядных работ.

Читайте также В оккупированном Бердянске цены на продукты взлетели до небес: фото не для слабонервных