Трудовой договор: когда расторгают

Трудовой договор - залог безопасного, а главное - законного ведения наемного труда. Трудовой договор защищает интересы как работника, так и работодателя. В частности, - вносит ясность в отношения работника и работодателя по условиям сотрудничества. Это прозрачный инструмент трудовых отношений, позволяющий обоим сторонам получить понимание, - «Кто, кому и что должен». Однако, как временный, так и бессрочной трудовой договор может быть расторгнут. Более того, - в одностороннем порядке, сообщает Днепровская панорама.

Расторжение трудового договора работодателем

Увы, начальник вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в любой момент. Разумеется, если у него имеются на то веские, а главное - законные основания. В статье №40 КЗоТ четко прописаны основания для прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя. Именно от того, какое именно основание будет применяться, зависит и сам порядок увольнения. К слову, в каждом отдельном случае, работодатель должен выполнить определённый алгоритм действий, предоставив необходимый пакет документов. Если же босс пренебрегает этими особенностями, то рискует не только раскошелиться на штрафы и судебные издержки, но и восстановить сотрудника на прежнее рабочее место, с выплатой зарплаты с момента увольнения.

Когда действуют ограничения на увольнение

Впрочем, на расторжение трудового договора в одностороннем порядке действуют определенные ограничения. Так, работодатель, не может разорвать договор с сотрудником по собственному желанию, в случае если работник:

  • получил временную нетрудоспособность по больничному листу. Более того, это работает даже в том случае, если больничный был взят в день увольнения!
  • пребывает в отпуске. Увы, закон не разграничивает отпуск «за свой счет» или «ежегодный отпуск с сохранением заработной платы».
  • призван на срочную военную службу;
  • принят на военную службу по контракту во время действия особого периода;
  • проходит лечение в связи с ранениями, полученными во время военной службы;
  • (женщина) беременна, или воспитывает ребенка в возрасте до 3 лет (до 6 лет, в случае медицинского заключения).
  • Запрещено также увольнять одиноких матерей с детьми в возрасте до 14 лет или тех, которые воспитывают ребенка с инвалидностью.

Исключение из правил все же есть, сокращение данных категорий сотрудников возможно, лишь в случае полной ликвидации предприятия. В то же время расторгнуть трудовой договор с женщиной льготной категории по собственному желанию или по соглашению сторон – можно, без каких – либо проблем.

С увольнением несовершеннолетних работников также могут возникнуть сложности. К примеру, уволить их по инициативе работодателя, можно только получив согласие городской службы по делам. При этом увольнение несовершеннолетних – исключительный случай, который рассматривается весьма редко. И только с обязательным трудоустройством.

Кроме того, запрещено работников, которые ранее избирались в профсоюзы. В частности, - в течение года по окончанию срока полномочий.

Что делает профзоюз, если трудовой договор расторгается самими работодателем

01eab990-f608-456a-8143-2f92e83b096a

Профсоюз - объединение сотрудников предприятия, которые имеют общие интересы. В большинстве своем, такое объединение создается на общественных началах с целью защиты прав сотрудников. Так, профсоюз защищает своих членов от увольнения в одностороннем порядке со стороны работодателя. В статье № 43 КЗоТ перечислены случаи, когда уволить работника по инициативе работодателя можно только после получения согласия со стороны профсоюза, членом которого является работник.

Так, работодатель обращается напрямую в профсоюз, членом которого является сотрудник, предоставляя письменное представление о расторжении трудового договора. В представлении должны быть перечислены основания для увольнения работника.

Далее, в течении 15 дней профсоюз должен рассмотреть это самое представление. Обязательно, - в присутствии работника. После, в течении 3 дней профсоюз уведомляет работодателя о принятом решении. Если указанный срок пропущен, считается, что профсоюз дал согласие на увольнение. Впрочем, отказ профсоюза в предоставлении согласия на увольнение сотрудника должен быть обоснованным. В противном случае работодатель вправе уволить работника без согласия профсоюзного органа абсолютно законно.

Сокращение работников

755888627447467

Сокращение численности или штата работников, а также перепрофилирование и ликвидация компании, могут быть веским основанием для расторжением трудового договора с работнником. Следует отметить, что сокращение численности и сокращение штата — не одно и то же.

Так, численность работников — общий состав, люди, которые работают на разных должностях. Сокращение численности — уменьшение количества работников. К примеру, в магазине было 12 продавцов, а после сокращения их осталось 6. Что же касается штата сотрудников, — это не люди, а должности в штатном расписании. При сокращении штата, должность ликвидировали, а человека уволили. К примеру, магазин заключил договор со службой доставки, а должность водителя-курьера ликвидировал.

В случае, если работодатель желает реорганизовать предприятие, ему следует подготовить обоснование о необходимости сокращения численности или штата работников. Не позднее, чем за 3 месяца до увольнений следует подать в профсоюз письмо, о грядущих сокращениях. Издать приказ об изменениях в организации производства, а также сокращении численности или штата работников, указав:

  • Перечень изменений;
  • Причины сокращения штата;
  • Должности и работы, которые подлежат сокращению;
  • Даты сокращений;

Также следует принять новое штатное расписание. В случае массового увольнения работников, не позднее чем за 2 месяца подать в центр занятости форму № 4-ПН. Определить конкретный перечень работников, которых планируется уволить. При сокращении работников в связи с изменениями в организации производства, в первую очередь подлежит оценке квалификация и производительность работников, подлежащих сокращению.

При условии равноценности квалификации, преимуществом остаться на работе пользуются работники:

  • Воспитывающие двоих и более детей;
  • Единственные кормильцы в семье;
  • Имеют продолжительный, непрервный стаж на данном предприятии;
  • Студенты высших и средных учебных заведений;
  • Участники боевых действий,
  • авторы изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений;
  • получившие на этом предприятии трудовое увечье или профессиональное заболевание;
  • которым осталось меньше 3 лет до наступления пенсионного возраста, при достижении которого лицо имеет право на получение пенсионных выплат.

Преимущество в сохранении рабочего места имеет работник с наибольшим количеством оснований из приведенного списка