«Ты накуренный и всё», или как ГАИ водителей разводит

Читатель Владимир прислал в редакцию 0564 письмо-обращение, в котором рассказал о факте шантажа, вымогательства и угроз со стороны сотрудников ГАИ.

"Во вторник, 16 декабря, около 21:30, ехали с товарищем в районе 173 квартала. Нас обогнала машина ГАИ – белого цвета "Toyota Prius", через несколько сот метров прижалась к обочине , из нее вышел сотрудник и замахал жезлом. На вопрос о причине остановки – ничего не услышали в ответ, проверив документы, страховку и задав в грубой форме вопросы не по делу, правоохранитель положил мои документы в карман и сказал, что я «накуренный».

 – Почему Вы так решили - спросил Владимир.

- У тебя глаза красные, ты - «накуренный» и всё, я таких как ты перевидал уже, что ты мне рассказываешь, будем что-то решать или едем в наркодиспансер? - спросил сотрудник ГАИ.

О том чем «накуриваются» слышал только из СМИ и для меня было большим шоком его подозрение, от прохождения освидетельствования из-за его угроз решил не отказываться, и т.к. ничего мы не «порешали» направились на своей машине за машиной ГАИ на Большевик.

По приезду я попросил товарища пойти со мной, дабы не было неприятных неожиданностей – с нами направились ещё 2 сотрудника. Подойдя к дверям старшина начал толкать моего друга и не пускать его в помещение, сказал что это ему решать куда мне ходить, а куда нет. Друг ответил, что хочет просто посидеть в холле. Правоохранитель начал насильно за руки выталкивать его, посылая нецензурно в далёкую даль: "Ничего ты тут смотреть не будешь, и пошёл на….. отсюда". После потери бдительности милиционера, другу удалось прорваться в холл, а старшина не успокоился и начал провоцировать драку. Друг был спокоен и не реагировал на провокации, затем старшина попросил помощи у лейтенанта из своего экипажа, но лейтенант отказался.

Я прошёл «испытания» - результат оказался отрицательным. И интерес ко мне пропал. Никаких извинений я не услышал».

09

Тот самый сотрудник ГАИ

Владимир за необоснованную остановку его транспортного средства и безосновательное обвинение в употреблении наркотических средств намерен писать жалобу на сотрудников ГАИ.

Корреспондент 0564 связался с начальником сектора профилактической работы Криворожского отдела ГАИ Владимиром Кисличенко и направили письмо нашего читателя чтобы получить какие-либо комментарии со стороны правоохранителей.

Владимир Кисличенко порекомендовал Владимиру воспользоваться своим правом и согласно закону "Про звернення громадян", написать жалобу в ГАИ, где её рассмотрят. Если информация подтвердится, то виновные будут обязательно наказаны.