Убийство 11-летней Даши Лукьяненко: обвиняемый порезал себе горло в зале суда (Видео)

Вся Украина помнит резонансное убийство, которое случилось летом 2019 года в Одесской области. Вся страна вздрогнула от жестокости и хладнокровия соседского парня, который прятал, а потом зверски лишил жизни невинную 11-летнюю девочку и выбросил ее тело в выгребную яму.

 

Даша Лукьяненко была единственным ребенком в семье, где ее очень любили.

 

Тогда весь район ополчился против семьи убийцы.

 

Сегодня, 20 января 2021 года стало известно о том, что в Одесской области 22-летний Николай Тарасов, обвиняемый в жестоком убийстве 11-летней Дарьи Лукьяненко, порезал себе горло прямо в зале Раздельнянского райсуда.

 

Он несколько раз полоснул себя по шее острым предметом, сообщает "Одесса online", ему оказали медицинскую помощь. Из-за инцидента заседание, на котором подозреваемому должны были вынести приговор, было сорвано. 

 

Отмечается, что в начале слушаний Тарасов заявил, что он не убивал девочку, а дело против него якобы сфабриковано правоохранителями.

 

"Сегодня мое последнее слово. И я поставлю точку. Не вы, а я", – предупредил он, а после этого взялся "резать" себе горло острым предметом.

 

 

К нему тут же бросились полицейские, на место также прибыли медики, оказав ему помощь в зале суда.

 

Всех людей заставили покинуть судебное заседание. Хотя вскоре выяснилось, что Тарасов только поцарапал себя, не нанеся никаких серьезных травм.

 

 

Обвиняемого в убийстве Даши Лукьяненко Николая Тарасова вернули в зал заседания после того, как он порезал себе шею. Ему оказали медицинскую помощь и огласили приговор, сообщает 048.ua

 

Подсудимый  ранее несудимый, имел позитивные характеристики, психическими расстройствами не страдал, не стоял на учете в психдиспансере и наркодиспансере. Был способен в полной мере осознавать свои действия. 

 

Суд постановил возместить родителям убитой 800 000 гривен морального ущерба. При этом родители заявляли ущерб 100 млн гривен. Кроме того, подсудимый обязан вернуть около 35 тысяч гривен, потраченных на похороны, материального ущерба. Средства, потраченные на поминальный обед, около 32 тыс грн, суд постановил не возвращать.

 

Кроме того, постановили взыскать с подсудимого 117 тысяч гривен на судебные издержки, проведение экспертиз.

 

Николай Тарасов приговорен к 15 годам лишения свободы с момента его задержания (июнь 2019). В течение месяца приговор может быть обжалован.

 

 

 

"Мы просили пожизненного заключения. Судебная коллегия пошла на попятную, оправдали по статье "Надругательство над трупом". После того, как он убил ребенка, он не похоронил ее, а выбросил в сточную яму и пошел играть в компьютер. Сумма морального ущерба гораздо меньше, чем просили. Мы будем обжаловать приговор",- сказал адвокат родителей Даши.

 

 

Бабушка Даши считает, что осуждены должны быть и родители убийцы, которые по ее мнению помогали ему совершить преступление.

 

 

"Убийца таким образом пытался отомстить родителям, которые заставляли его работать и ставили в пример девочку, которая помогает родителям. Так убийца пояснял свои действия," - сказал после заседания прокурор.

 

Читайте также И даже не работает: как неплохо живет в СИЗО убийца 11-летней Даши Лукьяненко