Укрэнерго заявляет о готовности пустить электроэнергию в Крым

Подача электроэнергии на ПС Титан может быть выполнена в течение нескольких часов, но после решения вопроса со штабом общественной блокады Крыма. Об этом сказано в сообщении Укрэнерго.

В компании отметили, что 29 ноября около 16:00 ч после переговоров министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина со штабом общественной блокады Крыма, была достигнута договоренность о завершении работ по восстановлению линии 220 кВ Каховская-Титан. Бригада Херсонских магистральных сетей сразу отправилась на место. До конца суток все монтажные работы были выполнены в полном объеме.

"В то же время, по требованию протестующих провода не соединены (на линии выполнен видимый разрыв проводов путем снятия шлейфов на анкерной опоре). При решении вопроса включения линии и подачи напряжения на ПС Титан, соединение шлейфов будет выполнено в течение нескольких часов".

В компании подчеркнули, что ГП НЭК Укрэнерго является исключительно техническим исполнителем передачи электроэнергии магистральными и межгосударственными электрическими сетями. Подача напряжения на линию будет осуществлена ​​ согласно установленному порядку после получения от ГП Энергорынок суточного графика перетоков электроэнергии.

Координатор акции по блокады Крыма Ленур Ислямов в комментарии Крим.Реалии заявил, что требования участников блокады относительно поврежденных на Херсонщине электроопор остаются неизменными. По его словам, была договоренность о том, что участники блокады дают возможность ремонтировать, но не подключать.