Улица Короленко в Днепре попала в ТОП-10 самых эффективных решений мира

Уже полюбившаяся горожанам пешеходная ул. Короленко в центре Днепра, ставшая новой визитной карточкой города попала в ТОП-10 самых эффективных решений мира. Соответствующий топ опубликовал столичный портал Хмарочос, передает Днепровская Панорама.

Отвечая вызовам неумолимого времени, города по всему миру вынуждены постоянно меняться в пользу современных решений. Очередным урбанистическим трендом стала повальная "пешеходизация" центров и Днепр не стал исключением. Так, шумная транзитная улица Короленко, которая долгое время представляла из себя хаотичную парковку превратилась в уникальный арт-бульвар. В ходе работ полностью заменили все коммуникации, а от старых аварийных деревьев пришлось отказаться. Вместо них на ул. Короленко высадили несколько десятков взрослых платанов.

Кора

Бетонные лежанки, фонтаны и трек для скейтеров: как идет реконструкция площади Успенской в центре Днепра

Новая пешеходная зона стала настоящей отдушиной для горожан, с уже так приевшимися местами отдыха. Композиция бульвара настолько непохожа ни на что другое в городе, что попав сюда впервые, создается впечатление, словно приехал в другую страну. Декоративные элементы из кортеновои стали. в силуэтах строительных кранов, гранитные скамейки, отсылающие к промышленным истокам города.. В каждой детали и каждом фонарике жители и гости нашего города смогут найти что-то свое. Тут назначают встречи у фонтана или приходят посмотреть на театр света и тени в огнях сотен фонарей.

Улицу облюбовали музыканты, актеры и поэты, - вечером тут играет живая музыка, можно услышать стихи и попасть на выступление настоящих талантов.

Кроме ул. Короленко, в ТОП-10 самых эффективных решений мира попали: сеть велодорожек в Лондоне, запрет круизных Лайнеров в Венеции, открытые бульвары на улицах Нью Йорка, "пешеходизация" Ивано-Франковска, линии для общественного транспорта во Львове и запрет высотной застройки в Тернополе.

 

Previously in this topic: