Уроки человечности: школьники учатся медицине в военном госпитале (Фото)

Ученицы 10–11 классов впервые в нынешнем году будут получать практические знания по медицине в Днепровском военном госпитале. Здесь девушки смогут не только пообщаться с бойцами, но и научиться накладывать повязки, жгуты, а также ставить капельницы. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно на месте событий.

«Каждая из девушек проведет в госпитале три дня по 4–6 часов, на это время они освобождаются от обучения. Два дня они проводят в хирургическом отделении и один – в терапевтическом. Школьницам здесь очень нравится, они не только получают отличные практические навыки (ведь многие из них в будущем планируют связать свою жизнь с медициной), но и получают отличный жизненный опыт, общаясь с героями, побывавшими на войне. Такие посещения положительно влияют и на самих бойцов, которые проходят в госпитале лечение», – отмечает подполковник запаса начальник центра допризывной подготовки Евгений Нестеренко.

Пока такую практику могут пройти учащиеся 12-ти школ Самарского района, ведь только там существует специальный центр допризывной подготовки подростков, где они проходят курс теоретических занятий. «Подобные практические занятие очень важны, ведь зачастую военно-медицинскую подготовку детям в школе часто преподает учитель биологии или химии. Понятно, что какие-то глубокие знания в этой сфере ученикам они дать не смогут, а в госпитале девочки все это делают самостоятельно», - добавляет Нестеренко.

Ученица 11 класса школы №39 Инна Евтушенко в госпитале пока только второй день, но у девушки уже много эмоций и впечатлений: «Сегодня мы помогали медперсоналу подготавливать марлю, которая будет использоваться во время операций. Ее нужно складывать особенным способом, убирая все нитки, чтобы они не попали в рану. Я считаю, что каждый человек должен уметь оказать человеку первую помощь, не теряться и не бояться. После первого дня эмоций очень много. Немного общались с бойцами, одни из них очень закрыты, другие, наоборот, много рассказывают о себе. Мы стараемся их поддержать, ведь обычный разговор и хорошее настроение тоже может помочь выздоровлению. Мне очень нравится помогать людям. В будущем я бы очень хотела стать врачом». За три недели в военном госпитале пройдут практику около 130 учениц старших классов.

Оксана Юрченко
Фото Сергея Марченко