Узнай ответ: как днепрянам получить электронный рецепт на "Доступные лекарства"

В Украине действует программа «Доступные лекарства», по которой пациенты могут бесплатно или с небольшой доплатой получить лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета II типа.

Об этом сообщает Днепровская панорама, ссылаясь на НСЗУ. 

В списке 246 лекарственных средств, 77 из которых безвозмездны для пациента. Самое дешевое лекарственное средство (ЛС), которое на 100% возмещает государство, стоит 6 грн, самое дорогое – 697 грн. Почти половина лекарств в программе – иностранного производства.

На сегодняшний день программа включает только монопрепараты, то есть такие, которые содержат одно действующее вещество. Именно это вещество, а не коммерческое название ЛС, указывается в электронном рецепте. Поэтому может случиться так, что в перечне «Доступных лекарств» отсутствуют комбинированные лекарства (состоят из нескольких действующих веществ), которыми пациент лечился раньше за свой счет.

Не стоит беспокоиться: каждое из этих веществ можно получить в отдельном ЛС – это распространенная практика по рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Пациент имеет возможность вместо одной дорогой таблетки принимать две разных, но более дешевые или безвозмездные.

Если у вас сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма или диабет II типа, то, чтобы получить э-рецепт на «Доступные лекарства», необходимо:

  • обратиться к своему семейному врачу, терапевту или педиатру, с которым подписана декларация;
  • получить рецепт, который врач выписывает в электронной системе здравоохранения. Э-рецепт поступает на мобильный пациент в виде смс с уникальным номером и кодом подтверждения;
  • обратиться в любую аптеку, которая имеет наклейку «Доступное лекарство» и назвать номер рецепта и код подтверждения и получить лекарство бесплатно или с незначительной доплатой;
  • если нужного лекарства в аптеке нет, то их можно заказать и посетить аптеку позже, или выбрать другое аптечное учреждение.

Напомним, ранее мы писали: Вызывают ли мобильные телефоны онкологию: в МОЗ дали ответ