В декабре повысится пенсия: кто не получит доплату в Днепре

Плановый перерасчет пенсий в связи с ростом прожиточного минимума в Украине произойдет уже с 1 декабря, но не все пенсионеры его ощутят.

Перерасчет пенсий связан с ростом прожиточного минимума

babul

Подчеркнем, перерасчет пенсий в связи с ростом прожиточного минимума – процедура в Украине абсолютно стандартная.

С 1 декабря минимальная пенсия увеличится на 74 гривны. Так, до декабря она составляет 1564 грн, а в первом месяце зимы подрастет до  1638 грн.

Минимальную пенсию в  Украине получают те, у кого был минимальный стаж (в разные годы требования к стажу были разными), либо те, у кого была маленькая зарплата.

pensi

Пенсию меньше минимальной никто не получает

По закону в Украине меньше минимальной, пенсию никто не получает, и существует категория пенсионеров, которые получают доплаты до минимальной пенсии.

Также с июля 2019 года в Украине появились доплаты до 2 тысяч гривен тем пенсионерам, у которых есть полный стаж (30 и 35 лет для женщин и мужчин соответственно), но была маленькая зарплата.

Кому не светит доплата

Третья категория граждан, которым не «светит» доплата – работающие пенсионеры.

Их размер пенсии будет пересмотрен только после увольнения. Поэтому повторяем:  при изменении статуса (трудоустройстве или увольнении) настоятельно советуем сразу обращаться в пенсионный фонд, чтобы получить пересмотр пенсии максимально быстро.

Не почувствуют прибавку

pensi-gl

Подчеркиваем, перечисленные категории граждан, не почувствуют прибавку, так как либо и так получают доплаты, либо не имеют на нее право.

Напомним, ранее мы писали

Эти люди воровали телефоны в Днепре: копы поймали «матёрых спецов» (Фото)

На Днепропетровщине власти допустили появление ТВ-каналов сепаратистов в эфире