В Днепр прибыла молодежь диаспоры из 20 стран мира

Сегодня, 21 августа, в Днепре начинается VII Форум украинской молодежи из диаспор, который организует Всемирный конгресс украинских молодежных организаций (СКУМО). Он продлится до 26 августа и соберет около 700 представителей диаспор из более чем 20 стран мира - Литвы, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Германии, Пакистана и др.

В Днепре форум состоится впервые. Вместе со сверстниками из Украины молодежь из диаспор будет работать в разных секциях над вопросами инвестиционного климата в нашей стране, евроинтеграционных процессов, развития молодежной политики.

«Форум украинской молодежи собирает представителей украинских молодежных организаций из-за рубежа, которые являются членами СКУМО. Мы также привлекаем активную и талантливую молодежь из Украины. В этом году форум впервые проходит на востоке Украины. Ожидаем, что нам удастся наладить более тесные отношение с представителями украинской диаспоры, общественными и молодежными организациями. Нам очень приятно, что мэр Днепра Борис Филатов предложил собрать скум именно в вашем городе », - отметил президент Всемирного конгресса украинских молодежных организаций Мирослав Гочак.

По словам мэра Бориса Филатова, город приложило немало усилий, чтобы принять масштабное собрание. И поддержка молодежи сейчас сверхважная, ведь именно ей завтра развивать Днепр и Украины.

«В 2014 году Днепр стал для всей Украины и мира примером того, как нужно защищать свое государство. В этом году Днепр дает пример, как должны сотрудничать власть и диаспора. Мы очень благодарны мэру Днепра Борису Филатову за то, что проведение форума стало возможным», - отметил народный депутат, председатель межфракционного объединения« Сотрудничество: Украина - диаспора »Дмитрий Лубинець.

11 участников форума приехали в Украину на 2 дня раньше, чтобы посетить зону АТО, а именно - Волноваху и Гранитное. Анна Стефанова из Литвы была единственной девушкой, которая решилась поехать на восток.


«Я участвую в форуме уже во второй раз. Программа всегда очень насыщенная и интересная. В этом году у нас появилась возможность поехать в зону АТО, я очень ждала этого, но все равно было немного страшно. Когда на улице +30, а ты в бронежилете и с каской на голове, и это все весит около 15 кг, - очень трудно. Но те эмоции, что мы пережили, того стоили. Для меня это личное, потому что мою семью война на востоке не обошла. Нас принимали очень искренне и тепло, угощали сладостями, мы общались и вместе пели », - рассказала представительница украинской молодежной ассоциации« Заря »(Литва). От форума в Днепре девушка ожидает новых контактов и возможностей для сотрудничества на благо Украины.

За новыми знакомствами приехал и Сергей Зинченко, представитель Университета высшей школы экономики (Польша).

«Наша идея заключается в том, чтобы открыть Университет третьего тысячелетия, который поможет пенсионерам. Где именно мы это сделаем, пока не решили», - рассказал Сергей Зинченко. Он также посетил зону проведения антитеррористической операции. Говорит: встречали гостей там тепло.

Для участников форума будет организована экскурсия по городу, посещение музея АТО, больницы им. Мечникова и музея петриковской росписи.

Кроме того, они продолжат традицию установления различных рекордов во время форумов в городах Украины. Так, участники собрания в Днепре планируют создать самый большой государственный флаг. В национальные цвета его раскрасят узорами петриковской росписи. Акция уникальна, прежде всего, именно из-за стиля выполнения рисунка.

Флаг изобразят на огромном полотне. Рекордным должно стать и количество участников художественного флешмоба.