В Днепре "Дом искусств" отпраздновал свой 10-летний юбилей: уникальные исторические фото

Вчера, 5 октября, "Дом искусств" в Днепре отметил свой 10-ти летний юбилей. В честь этого они устраивают различные мероприятия, на которые приглашаются все желающие. А Днепровская Панорама хотела бы напомнить каким был раньше "Дом искусств". 

От кинотеатра до Дома искусств

Здание, в котором десять лет назад открыли Дом искусств, было известном днерянам кинотеатре "Красногвардеец". Кинотеатр существовал с 1960-х, но в 2009 году он пришел в упадок и его пришлось закрыть. И только в 2012 году старинное здание, в котором всегда слышались голоса людей, получило новую жизнь. Именно в этом году был открыт Дом искусств.

Кинотеатр Червоногвардеец. Фото из газеты Днепр вечерний от 28 июня 1988 г.

Здание было разделено на несколько секций: творчество народных мастеров, художников, акварелистов, писателей. В Доме искусств также проводятся кино- и артфестивали. Актеры местных театров показывают спектакли на камерной сцене. 

Фото Дом искусст в 2011г

В 2014 году там проходила церемония награждения за лучшую театральную постановку Украины. Это было огромным достижением для Дома искусств. 

На крупные праздники, как Пасха и Рождество, работники делают уникальные инсталляции, выставки и спектакли.

Мероприятие в честь юбилея 

Сегодня, 6 октября, в 16:00 сотрудники Дома искусств приглашают художников и фотохудожников, работы которых радовали на различных выставках посетителей. Также там будет представлен каталог нынешнего международной выставки акварели "Весенний разнообразие"

цитата арт-директора Дома искусств

В субботу, 9 октября, в честь грядущего праздника Дня художника в Доме искусств пройдет мероприятие, на которое приглашаются все желающие. 

Фото жывописи на выстовке в Доме искусстФото картин на выстовку в Доме искусст

Читайте также:

Кому посвятили ротонду в Днепре возле дома Автостроя: уникальные фото

Местная Венеция: удивительный район Днепра, который изменился до неузнаваемости