В Днепре "минировали" две школы, одну - повторно: подробности

В понедельник, 15 ноября, в Днепре "минировали" школы No23 и 111. Учеников эвакуировали, оба учебных заведения проверили специальные службы. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на департамент гуманитарной политики горсовета.

Сообщение о "минировании" школы No23 поступило в 9.36. Детей и сотрудников срочно вывели из здания, его проверили взрывотехники, опасных предметов здесь не обнаружили.

Этим утром пришла аналогичная "новость" и по поводу УВК No111. Отметим, что это же учебное заведение "минировали" в субботу, 13 ноября - тогда сообщение поступило на e-mail школы. В выходной здесь занимались гимнастикой 15 шестилеток. И в том и в другом случае детей эвакуировали, на месте работали взрывотехники, кинологи, сотрудники ГСЧС и других ведомств.

После того как специальные службы обследовали школы, ученики смогли вернуться к занятиям.

В профильном департаменте напоминают, что за подобные "шутки" грозит уголовная ответственность - лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. За повторное правонарушение либо если подобные действия привели к тяжелым последствиям - 4-8. Если сообщение о фейковом минировании - дело рук ребенка, к админответственности привлекают родителей.

Читайте также: Вместо старого завода - новый гипермаркет: в Днепре ночью взорвали промышленное здание (Видео).