Вместо старого завода - новый гипермаркет: в Днепре ночью взорвали промышленное здание (Видео)

В Днепре этой ночью на Набережной Заводской взорвали старое здание метизного завода. Об этом пишет Днепровская панорама со ссылкой на Днепр оперативный.

Для безопасности горожан контролируемый взрыв осуществили ночью, кроме того, на час, с 3:00 до 4:00, перекрыли движение на Набережной Заводской (от улицы Павлова до Речпорта).

Павел Кривенко, директор предприятия САВЕК, проводившего взрывные работы, рассказал про их технические аспекты. По его словам, на объекте бурят отверстия, куда закладывают заряд, и внутри бетона происходит множество микровзрывов. Они разрушают сооружение, несущая способность утрачивается, и происходит обрушение здания.

Для демонтажа старого метизного завода понадобилось около 12 кг взрывчатки, в каждом отверстии разместили по 50 г. Такой способ сноса, говорит специалист, считают одним из наиболее безопасных. Контролируемый взрыв произвели в 03:21, были соблюдены все меры безопасности, демонтаж прошел успешно.

На освобожденном участке вырастет гипермаркет "Эпицентр".

Напомним, что здесь в свое время размещались производственные мощности Нижнеднепровского метизного завода и "Красного Профинтерна".  Их история берет начало еще с 50-х годов прошлого века, в период расцвета здесь трудились около 5 тысяч людей.

старый метизный завод Днепр

Демонтажу также подлежит большая кирпичная труба, использовавшаяся для вывода горючих выхлопов.

 

Читайте также: В центре Днепра ночью из-за мусора загорелся бар (Фото)