В Украине томатный кризис: цены на помидоры взлетели до рекордного уровня

На оптовых рынках Украины в течение последней недели росли цены на помидоры, в результате чего показатели достигли рекордного уровня.

По данным информационного сервиса «Шувар», украинские помидоры продают на рынках по 33-35 грн/кг, импортные на ветке — 38-40 грн/кг, а у импортных и украинских розовых помидоров цена приблизительно одинаковая — 45-55 грн/кг.

Если сравнивать с июнем 2018 года, то в среднем цены выросли более чем в два раза — с 13-15 грн/кг. В июне 2017 года помидоры стоили около 11-13 грн/кг.

«Мы не ожидали такого ажиотажа, после Троицы спрос чаще всего снижается, но не в этом сезоне.

Сегодня помидор - наиболее востребованная позиция на рынке салатных овощей.

Покупателей не отпугивают даже высокие цены и продукции действительно не хватает», — говорят продавцы терминала «Овощи и фрукты» оптового рынка «Шувар» во Львове.

Эксперты отмечают, что цены растут не из-за желания фермеров или продавцов больше заработать, а из-за того, что предложение украинского помидора сегодня значительно меньше, чем год назад.

Виноваты в этом экстремальные погодные условия первой половины июня.

ряд Источник - ubr.ua Напомним, ранее мы писали Как узнать свой стаж и какой будет пенсия в Днепре, не вставая с дивана Зеленский шокировал своей зарплатой: сколько получает Президент Как характер и судьба человека зависят от часа его рождения: неожиданные факты  Азовское море подвергает людей смертельной опасности: пляжей все меньше (Фото)