В Днепре открылась Арт-резиденция DniproPuppet: чем станут удивлять зрителей

В Днепре открылась Арт-резиденция DniproPuppet - обновленный формат фестиваля кукольного театра DniproPuppet Fest, который проходит в городе с 2016 года, передает Днепровская панорама со ссылкой на Днепр TV.

Как отметил председатель Художественного совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер, арт-резиденция - место, где могут встретиться поклонники кукольного театра и проводятся творческие дискуссии. По его словам, спектакли, которые дадут в рамках фестиваля, будут интересны не только юным зрителям, они подходят для семейного просмотра.

Начальник управления культуры департамента гуманитарной политики горсовета Евгений Хорошилов, говорит, что новый формат мероприятия стал вынужденным шагом, предопределенным требованиями карантина. Спектакли DniproРuppet можно посмотреть онлайн на официальных страницах мероприятия в Facebook или на YouTube.

Евгений Хорошилов надеется, что фестиваль, без которого уже невозможно представить программу мероприятий «Культурной столицы», в 2022-м вернется в оффлайн.

кукольный фестиваль3

В первый день фестиваля, 28 ноября, организаторы подготовили зрителям три спектакля: «Осел, который мечтал стать звездой», "В гости к солнышку" и спектакль польского театра «Рыцарь без коня».

"Мы решили привезти в Украину именно этот спектакль (ред. – «Рыцарь без коня»), ведь он имеет очень хорошие отзывы в Польше и пользуется спросом у зрителей всех возрастов. Что касается языкового барьера – надеюсь мне хватит выразительности на сцене, чтобы меня все поняли», - говорит актер, режиссер, кукольный дизайнер польского театра Барнаби Мартин Мажец.

На DniproPuppet в наш город с представлениями приехали коллективы из Ужгорода, Львова, Киева, Полтавы, Черкасс, Николаева и Гданьска, рассказал директор Днепровского городского театра кукол «Театр актера и куклы», арт-куратор резиденции DniproPuppet Валентин Фетисов.

По его словам, карантинный формат позволил детально разбирать каждый спектакль, смотреть на тенденции и направления, генерировать новые идеи. Специалисты сумели предметно пообщаться по поводу развития театра кукол как вида искусства.

кукольный фестиваль Днепр2

DniproPuppet продлится до 30 ноября включительно. За два дня горожанам покажут еще 5 спектаклей.

29 ноября:

  • 11:00 «Недотепа из вертепа», Закарпатский академический театр кукол «БАВКА» - Молодежный театр
  • 15:00 «Дюймовочка», Черкасский академический театр кукол – Молодежный театр
  • 19:00 «Леди в лавандовом», Полтавский академический театр кукол – Молодежный театр

30 ноября:

  • 12:00 "Федорино горе", Частный театр кукол "ИстАрт" г. Николаев - Детский мюзик-холл "Победа"
  • 15:00 «Волшебная скрипка», Частный театр кукол «Равлик» г. Киев - Детский мюзик-холл "Победа"

Посмотреть спектакли онлайн можно на официальном YouTube-канале DniproPuppet Fest.