50 грн - не предел: в Днепре цены на яйца взлетели до небес

В Украине цены на яйца могут вырасти в январе до 50 грн за десяток, такой прогноз дали эксперты по птицеводству Ассоциации животноводов Украины.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на "Украина 24".

В Днепре выросли цены на яйца и могут вырасти еще больше. Ожидается, что в январе цены на популярный продукт вырастут до 50 гривен за 10 штук. Такое увеличение цены связано с подорожанием кормов для птицы.

Причины роста цен на яйца прокомментировала эксперт по птицеводству Ассоциации животноводов Украины Ярина Бойко, также она сделала прогноз по дальнейшему росту цен.

По ее словам, толчком для роста цен под конец 2020 года стала нестабильность цен на корма для птицы. Значительно выросли цены на зерно пшеницы, зерно кукурузы, сою, и жмых.

photo_2021-01-15_15-25-58

"Это является причиной роста себестоимости полученной продукции. Если раньше себестоимость продукции составляла 14 гривен за 10 яиц, то сегодня уже выросла до 22 гривен и растет дальше. Соответственно, цена выросла до 30 гривен, а сейчас уже наблюдаем 34-36 гривен на полках в магазинах", - рассказала эксперт.

По словам эксперта, эта тенденция сохранится на весь январь 2021 года.

Также она сообщила, что на данный момент происходит сокращение предложение яиц, а спрос, особенно с новогодними праздниками, остается на том же уровне. Поэтому, скорее всего, в январе цена может вырасти до 50 грн.

Читайте также: Даже мороз их не пугает: в Днепре вновь активизировались клещи (Фото)