В Днепре подорожали продукты: что можно купить на пенсию (Видео)

С начала 2021 года цены на некоторые продукты питания ежемесячно растут на 6-7%. Больше страдают люди с низким уровнем доходов, ведь именно им приходится тратить львиную долю заработка на еду. Об этом Днепровская панорама узнала из сюжета ДнепрТВ. 

“Мы должны, до того как получим пенсию, прицениться по продуктам, узнать что нам выгодно. Узнать, где буклет на уценку товаров. К сожалению, все подорожало, но я стараюсь не экономить в смысле чего – я покупаю все то же самое, но в меньших размерах. Поэтому как-то выкручиваюсь потихонечку”, - рассказала пенсионерка Галина Дуганец.

Начинаем наполнять тележку. Украинская потребительская корзина выглядит очень аскетичной. В него входит хлеб, макаронные изделия (4 килограмма в год!), крупы, овощи, фрукты, соки, сахар, растительное масло (пять литров), молочные продукты, одна пачка чая, яйца, мясо и рыба. И даже один пакет лаврового листа.

Сначала уценен лимон. Дальше – яблоки. Цена – от 22 до 6 гривен с копейками за килограмм. Галина Ивановна, конечно, выбирает самый дешевый вариант. Говорит, хотелось бы купить и ананас или авокадо, но такие фрукты ему не по карману. Покупаем капусту по 9.80 и картофель за 9.90.

Помидоры в супермаркете можно купить за 58 гривен и 49, но мы выбираем за 37 гривен 90 копеек. Проходим мимо колбасы и сыра, Галина решила сегодня купить куриное филе и рыбу. А колбасой полакомится позже, на новогодние праздники. Когда выбирали белый хлеб, наша героиня не удержалась и позволила себе немного сладенького. Печенье «Лакомка» потянуло на 18 гривен. Свежемороженая рыба на любой вкус продается от 45 до 4 гривен в сто граммов. В супермаркете можно купить и говядину, и свинину, и курятину от 9 гривен и выше. Галина Ивановна долго раздумывает, но принимает решение поискать более дешевые варианты на рынке.

“Итак, мы подошли к яйцам. Цены нас очень не радуют. 36, 37, 54. Девочки, это зашкаливает. 40, 36. В прошлом году, я помню, были по 26. Но я вижу яйца, которые дешевле. Поэтому мы пойдем туда, где дешевле, к сожалению”.

Выбираем яйца за 33.80. Теперь молочные продукты. Нашли сыр за 55.90 и двигаемся в отдел круп.

“Посмотрим гречку. Цена ошеломляющая, 69 гривен. Не ее сегодня день, гречки. Сегодня пройдем мимо, пока запасы еще чуть-чуть есть. Так что гречка нас не радует в этом году. Если в прошлом году была 23, то в этом, считай, в два раза подорожала”.

Идя в кассу, женщина еще добавила в тележку сок, масло, спагетти, чай и лавровый лист. За все заплатила 300 гривен.

“У нас здесь получается, что Олейна 48.90 – подорожала почти в два раза. Что еще у нас очень подорожало? Яйца подорожали, много чего подорожало”.

Несмотря на попытки нашей героини поддерживать хорошее настроение, цены ему не способствуют. Более чем на 20 процентов в год подорожали масло, сахар, яйца, курятина, гречка.

Читайте также В Украине с января 2022 повысят пенсии: кому повезет