В Днепре появились зарядные станции для электромобилей: где можно подзарядиться

В Днепре на парковках устанавливают зарядные станции для электрокаров: сейчас в городе их 15. До конца года планируется обустроить около 50 таких станций.

«В Днепре количество электромобилей постоянно увеличивается. Сейчас их уже около 8 000. Поэтому местные власти еще в 2018 году позволили устанавливать на парковочных площадках электростанции для подзарядки авто. Сейчас такие станции работают почти во всех спальных районах города », - отметил директор КП «Горавтопарк» Дмитрий Омельченко.


По словам представителя компании-производителя, электростанции смоделированы и собираются в Украине, за исключением некоторых деталей, которые закупают в Китае. Станции просты в использовании, к тому же на каждой есть подробная инструкция. От одного устройства могут заряжаться сразу два автомобиля. В среднем на полный заряд необходимо 4-5 часов.

IMG_0022

«Все станции оборудованы двумя пистолетами для зарядки как автомобилей американского, так и европейского производства. Напряжение одного составляет 7,2 кВт. К тому же разработано мобильное приложение, благодаря которому водитель может быстро найти ближайшую для себя станцию, проложить к ней путь, выбрать количество времени для подзарядки и забронировать место на определенное время. Через приложение также происходит оплата услуги », - рассказал подробнее представитель компании« iCharge» Дмитрий Антонов.


Владельцы электрокаров уже успели оценить появление станций у своих домов.

«Я живу неподалеку. На ночь я оставляю авто заряжаться, а утром могу спокойно ехать по делам. За это я плачу 120-130 грн. Заряда хватает на 200-250 километров. Это очень удобно. Мне нравится», - рассказал владелец электрокара днепрянин Артем.