В Днепре рассказали, когда в транспорт пустят только по ковид-сертификатам

Днепр продолжает оставаться в "красной" зоне карантина. О том, когда в областном центре могут ввести проезд только по сертификатам о вакцинации или с негативным тестом, рассказал специалист сектора контроля департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Иван Васючков в пресс-центре "Наше місто", передает Днепровская Панорама. 

По его словам, такую схему КМДА уже внедряет в украинской столице. В Днепре тоже стоит этот вопрос, однако ранее следующей недели подобные ограничения точно не введут. В городе рассматривают возможность проезда для пассажиров, которые имеют противопоказания к вакцинации, недавно переболели и не могут сделать прививку  -  перечень "допуска" максимально проработают. 

Тем временем, в Днепре продолжаются проверки на транспорте - сейчас в областном центре работают 6 мобильных бригад в составе сотрудников Нацполиции, Укртрансбезпеки, Госпотребслужбы и специалистов департамента транспорта. Раньше ответственность за проезд людей без маски лежала на водителе, сейчас же - на самом пассажире. Только за минувшую неделю на днепрян составили 12 протоколов, размер штрафа - от 170 до 340 гривен.  

По словам Ивана Васючкова, если проезд по ковид-сертификатам введут, проверять их наличие сами водители или диспетчеры не будут  - пассажиру грозит штраф, если он попадется на обмане (админпротоколы составляют полицейские). Водитель также может остановить транспортное средство и вызвать полицию, чтобы те составили протокол на пассажира без маски, или высадить из салона человека, отказывающегося соблюдать карантинные правила.  

Читайте также: карантинные зоны на 1 ноября: еще два города присоединились к Днепру в "красной зоне".