Без нее не сварить борщ. В Днепре стремительно снижается стоимость капусты

На этой неделе фермеры в Украине и Днепре в частности стали снижать цены на белокочанную капусту. Причинами такого решения стали снижение качества продукции и падение спроса на отечественном рынке.

Об этом сообщает Днепровская панорама, ссылаясь на  EastFruit.

По данным аналитиков проекта EastFruit, производители, которые в конце прошлого года приостановили продажи, уже открыли хранилища. Таким образом предложение резко увеличилось, что повлияло на стоимость товара. В данный момент производители отгружают капусту по 6-8 грн/кг, что на 17% дешевле, чем было на прошлой неделе.

Однако стоимость белокочанной капусты сейчас в 1,5 раза ниже в сравнении с той, которую фиксировали в конце января минувшего года.

Отмечается, что спад спроса на капусту и падение цен на нее характерны для текущего периода. Активизация торговли ожидается только к концу месяца. Подорожание овоща возможно при усложнении погодных условий и значительном снижении средней температуры воздуха.

В супермаркетах пока не чувствуется резкого падения цен на овощ. По данным Минфина, белокочанная капуста в декабре продавалась по средней цене в 13,18 грн/кг, а в январе подорожала до 13,57 грн/кг. Дешевле покупать ее в супермаркетах Варус – по 11,90 грн/кг.

Что касается молодой капусты, то она за месяц буквально взлетела в цене. В конце 2022 года ее реализовали по 35,40 грн/кг, а в начале 2023-го стоимость выросла до 54,40 грн/кг. В торговой сети Варус капуста доступна по 53,90 грн/кг.

Напомним, ранее мы писали о том, Кому в Днепре предоставят 50% скидки на оплату коммуналки