В Днепре уже больше года судят жертву за убийство домашнего тирана

В Амур-Нижнеднепровском районном суде Днепра уже больше года идет рассмотрение дела Марины Полях. 35-летняя днепрянка обвиняется в преднамеренном убийстве своего сожителя, пишет Днепровская панорама.

В то же время ее адвокат Юлия Сегеда настаивает: содеянное было самообороной. Ведь в течение двух лет, с 2019 года, женщина состояла в гражданском браке с судимым за умышленное убийство Дмитрием Плотниковым. Женщина рассказывает, что мужчина постоянно избивал ее, угрожал физической расправой и преследовал. Объясняет, что не могла уйти от абьюзера, поскольку Дмитрий поселился в ее доме, где кроме нее жили дочь-подросток и старенькая бабушка.

Он употреблял очень много алкоголя. Были даже случаи, когда он приходил ко мне с оружием. И мне приходилось играть с ним в рулетку: повезет тебе – значит ты выживешь. Ребенок все видел, — рассказывает Марина.

Полях и Сегежа

Моя подзащитная страдала от всех видов насилия, зафиксированных в законе, — систематическое физическое насилие, он ее постоянно избивал, чтобы она подчинялась ему. Знаю по словам Марины, что было и сексуальное насилие, и психологическое насилие и в отношении нее, и в отношении дочери. Однажды Плотников поджег ей крышу и она выбежала тушить этот пожар. Он бил окна и постоянно находился возле ее дома. И говорил: "Я хочу здесь жить - и я буду здесь жить, - комментирует адвокат Полях Юлия Сегеда.

В течение двух лет Полях написала 22 заявления в полицию — о преступлении, домашнем насилии и об угрозе убийства. Было составлено 16 админпротоколов, зафиксировано 38 сообщений. Однако Дмитрия привлекли к админответственности только однажды - выписали сто гривен штрафа. Несмотря на 14 постановлений суда о принудительном приводе правоохранители ни разу не доставили мужчину в суд.

Очередная ссора в марте 2021 года стала роковой для Плотникова. Марина утверждает, что разъяренный пьяный мужчина угрожал убить ее и дочь, а затем бросился с кулаками. Женщина схватила лежавший рядом нож и вонзила в грудь нападающего. Дочь Марины вызвала полицию и скорую. Но спасать Дмитрия было поздно - он умер от единственного ножевого ранения. Марину задержали. После двух месяцев досудебного следствия прокуратура определилась с позицией: в действиях женщины имеются признаки умышленного убийства.

Защитница Марины категорически не согласна с такими выводами и настаивает на переквалификации дела по статье 115 по статье 118 УКУ — умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны. По словам Юлии Сегеды, в этом случае очень важное обстоятельство — самозащита. И наличие реальной угрозы для жизни Марины и ее ребенка.

Дело вызвало живой интерес и возмущение общественности. Жители Днепра не единожды выходили на митинги в поддержку Марины. После этого ей отменили меру пресечения и сняли с ее руки электронный браслет.

Второй стороной в деле является отец погибшего Борис Плотников. Требования Плотникова были следующими: назначить ему общественного защитника, приобщить к делу новые доказательства и иск о материальной компенсации в 170 тысяч гривен. Хочет отец погибшего и моральную компенсацию в несколько тысяч гривен.

полях и сегеда

15 июня 2022 в Амур-Нижнеднепровском районном суде состоялось очередное заседание, на котором заслушали врачей – судебных экспертов. Они докладывали о четырех экспертизах, проведенных в 2021 году. Отец погибшего задавал экспертам дополнительные вопросы, в том числе и не принадлежащие к их компетенции. В частности, просил, чтобы эксперты показывали на нем направление удара нанесенным обвиняемым ножом.

По просьбе защиты к делу привлекли материалы психологической экспертизы подсудимой Марины Полях, в частности, по поводу ее в стрессовой ситуации. Исследование провела правозащитная организация "Форпост".

Следующее судебное заседание назначено на 30 июня. На нем планируют тщательно изучить материалы психологической экспертизы.

По материалам Судебного репортера

Ранее мы писали: Бьюсь головой о стену: активист из Днепра рассказал, как 8 лет пытается получить украинский паспорт