В Днепре возле Аграрного университета срубили деревья: причины

В Днепре около аграрно-экономического университета срубили деревья. В соцсетях местные жители начали недоумевать, почему насаждения вырубили. Ситуацию прокомментировал заммэра Днепра Михаил Лысенко, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на Наше Місто.

Как сообщил Михаил Лысенко, администрация университета обратилась к городским властям с просьбой оказать помощь в удалении этих деревьев.

«Первое, деревья находятся на балансе Аграрного университета. Второе, они приложили заключение кафедры садово-паркового хозяйства о том, что часть деревья являются фаутными. Еще несколько — нездоровы. Но если высаживать между старыми новые деревья, то они не вырастут. Третье, они обратились в КП «Зеленстрой», который выехал на место и сделал заключение о том, что 80% из них уже отжили свой строк. Четвертое, Областная экологическая инспекция дала практические такое же заключение. Пятое, Аграрный университет гарантирует высадить там новые деревья высотой 4 метра», — объяснил Михаил Лысенко.

документ

Анатолий Кобец, ректор Днепровского государственного аграрно-экономического университета в студии ДнепрTV также прокомментировал вырубку деревьев:

"Один из планов к столетию университета - озеленение нашей территории. Мы вышли с такой инициативой к городской власти с просьбой заменить старые аварийные деревья на молодые. Так как рядом с аграрным университетом находится парк Шевченко, старые деревья не вписываются в концепцию озеленения. Хотелось бы не отставать в этом плане от традиций" — прокомментировал Анатолий Кобец.