В Днепре жулики могут ограбить по... номеру телефона! Что делать?

Мошенники становятся все хитрее. А значит, каждому надо беречь свои банковские данные и даже номер мобильного!

Зная один только номер телефона, жулики могут попытаться украсть ваши деньги. Или взломать аккаунты в социальных сетях.  Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал от экспертов сайта ain.ua.

Данные человека, с помощью которых можно пробовать проникнуть в систему Интернет-банкинга, можно найти в Интернете. Люди сами по неосторожности сообщают слишком много персональной информации на своих страницах в социальных сетях, отмечают эксперты.

Это, в частности, ФИО, дата рождения, адрес регистрации, данные про родственников и даже питомцев (например, часто в качестве контрольного слова при общении с банком используют девичью фамилию матери или кличку кота).

В Украине мошенники зарабатывают на проблемах со здоровьем: как не повестись на уловку

Как  найти сведения о человеке, зная  номер мобильного? 

Для начала злоумышленник может сохранить номер в телефонной книге, После этого -  создать беседу/диалог в мессенджерах Viber, Telegram или WhatsApp.

Таким образом можно узнать не только имя, но и фамилию владельца номера (если владелец указал ее). А также увидеть его фотографию.

120819_Поиск по картинкам

Фото позволяет недоброжелателям запустить ”Поиск по картинкам Google”. В результате поисковик может выдать имя человека на фото, ссылки на его аккаунты в соцсетях.

Следующий шаг: зная имя и фамилию, можно найти человека в Facebook.  К Facebook часто подключают Instagram-профиль. В нем часто можно узнать, где проводит время и с кем общается человек, сколько у него детей, есть ли у него машина (иногда на фото можно  рассмотреть номера).

В итоге у мошенников могут оказаться  огромный массив личных данных. Которые можно использовать для взломов систем Интернет-банкинга и других личных аккаунтов.

Как обезопасить себя?

  • Имя пользователя для каждой соцсети по возможности должно было уникальным. Как и пароль, рекомендуют эксперты.
  • Желательно скрыть в Фейсбуке дату своего рождения.  А еще лучше - указать ее с несколькими ошибками.   Не стоит указывать в Facebook девичью фамилию.  
  • Полезно закрыть Instagram от посторонних и отвязать его от Facebook
  • Включить двухфакторную авторизацию.
Напомним, ранее мы сообщали о том, как в Днепре мошенники запустили новую схему обмана