В кошельках украинцев появятся новые деньги: Нацбанк выпустил новую монету 5 грн (Фото)

Как сообщалось ранее, лето 2021 года стало по-настоящему плодотворным для украинского Нацбанка. В обороте появились сразу несколько новых монет номиналом в 2 грн. В частности, - "Спадок", "Евгений Коновалец" и "Василь Сліпак". Впрочем, на этом НБУ не остановился. Так, с 22 июля в обороте появится новая памятная монета "Маяки Украины" номиналом в 5 грн. Как выглядит новинка и где её можно будет найти, - расскажет Днепровская Панорама.

Сообщается, что монета выполнена из сплава нейзильбера.

На аверсе изобразили фрагмент карты Украины с полуостровом Крым. На береговой линии точками обозначены маяки Украины.

"В Украине, которая расположена на пересечении торговых путей Восточной Европы и Средиземноморского бассейна и имеет более 2500 километров морского побережья, насчитываются десятки маяков. Каждый имеет свое собственное название, историю и форму. Маяки не только выполняют функцию обеспечения судоходства, а также являются достоянием национального культурного наследия Украины", - сообщили в Нацбанке. На фоне стилизованных волн изобразили Аджигольский, Змеиный, Евпаторийский, Мегапномський, Ильинский и Бирючий маяки

Монета 5 грн

На реверсе монеты - в центре изображена роза ветров. Она символизирует правильный выбор пути и его счастливое завершение. На фоне стилизованных волн изображен Аджигольский, Змеиный, Евпаторийский, Меганомский, Ильинский и Бирючий маяки.

 

Монета 5 грн 2

Сообщается, что тираж монеты составит 35 тысяч штук с маяками. Получить ими сдачу в супермаркете не получится, ведь памятные монеты можно заказать только на сайте НБУ. Впрочем, вполне возможно, что несколько десятков, а может и сотен штук таки попадут в свободный оборот и осядут на руках счастливчиков.

Previously in this topic: