В МОЗ рассказали, нужно ли делать прививку, если есть антитела к коронавирусу: это должен знать каждый днепрянин

Многие днепряне сейчас начали задаваться вопросами, нужно ли делать вакцинацию, если ты уже переболел коронавирусом и у тебя есть к нему антитела. В МОЗ дали ответы на эти и другие вопросы, передает Днепровская панорама

Итак, министерство здравоохранения сообщило, что если у человека есть антитела к COVID-19, то это абсолютно не значит, что он не должен делать вакцину против коронавирусной инфекции. Нет ни противопоказаний, ни каких-либо других причин.

Также большинство людей прежде, чем сделать прививку, идут в больницу и делают тест на наличие антител. Однако в МОЗ сказали, что такой подход не является правильным. 

В первую очередь следует понимать, что если в вашем организме есть антитела, то это не значит, что вы больны. Это говорит лишь о том, что ранее вы могли как-либо контактировать с вирусом. Для того чтобы понять, что вы заражены COVID-19 - следует сдать ПЦР-тест.

Ну и также важно то, что присутствие антител не говорит о том, что вакцинацию делать не стоит. 

Антитела не гарантируют наличие иммунитета. Также на сей день пока еще неизвестно, сколько же должно быть антител, чтобы в будущем не заболеть коронавирусом.