В Нацслужбе здоровья объяснили, стоит ли прививаться в период пандемии

В Национальной службе здоровья разъяснили, стоит ли отказываться от вакцинации во время пандемии COVID-19.

Об этом Днепровская панорама узнала из поста НСЗУ в Фейсбук.

Какие вакцины являются бесплатными?

Как пояснили в НСЗУ, каждый пациент, который выбрал своего семейного врача, терапевта или педиатра, имеет право на бесплатную вакцинацию, согласно Национальному календарю профилактических прививок. Бесплатно можно планово вакцинироваться против 10 инфекционных заболеваний: туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции.

  • Пациент может бесплатно сделать прививку по Национальному календарю в коммунальных учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь, а также в частных медицинских учреждениях и у врачей-ФЛП, которые подписали договор с НСЗУ. Вакцина БЦЖ делается младенцу в роддоме. Это такжегарантированная бесплатная услуга.
  • Бесплатными являются те вакцины, которые государство закупает централизованно. Вакцины, которые не входят в календарь прививок - рекомендованы. Их покупают в аптеке за свой счет, а собственно услуга проведения прививки у семейного врача - бесплатнА. Транспортировать купленные в аптеке вакцины следует в специальных контейнерах с соблюдением холодовой цепи, иначе они потеряют эффективность.
  • К рекомендуемым относятся прививки против гепатита А и В, ветряной оспы, менингококковой, пневмококковой, ротавирусной инфекций, против гриппа, а также против тех заболеваний, для иммунопрофилактики которых существует вакцина, зарегистрированная в Украине.
vakcinacija1

Стоит ли откладывать вакцинацию в период пандемии?

Пандемия - не повод отменять или откладывать вакцинацию. Прекращение или уменьшение плановых иммунизаций грозит новыми вспышками инфекционных болезней. Для выработки адекватного иммунитета от некоторых болезней необходимо несколько доз вакцины. Все они должны быть сделаны в определенный промежуток времени, иначе защита теряется" - говорится в сообщении НСЗУ.

  • Вакцинироваться от гриппа нужно ежегодно всем, а особенно тем, кто рискует заболеть гриппом или больше всего пострадать от его последствий. Это - беременные женщины на любом месяце беременности, дети до 5 лет, пожилые люди 65+, люди с хроническими нарушениями здоровья, медицинские работники.
  • И грипп, и коронавирусная инфекция - опасные заболевания. Они могут иметь как легкое течение, которОЕ позволяет лечиться дома под наблюдением семейного врача, так и усложненную форму, что может угрожать жизни и требовать госпитализации. Обеими вирусными инфекциями, к сожалению, можно заразиться одновременно. В таком случае существует риск серьезного поражения легких и сложного течения болезни. Но от одной из вирусных инфекций есть вакцина. Поэтому в НСЗУ рекомендуют обезопасить себя и своих родных хотя бы от осложнений в результате гриппа.
  • Прежде, чем идти делать прививки ребенку или себе, отмечают в Нацслужбе здоровья, убедитесь, что вы не имеете симптомов Covid-19, а также в том, что в вашей амбулатории безопасность этого процесса организована должным образом. Плановую и рекомендованную вакцинацию советуют непосредственно обсуждать со своим семейным врачом. Вы можете проверить календарь прививок, задать любые вопросы по вакцинации, убедиться, что нет противопоказаний для ее проведения.

Читайте также Коронавирус в Днепре: последние данные о заболевших на 1 ноября.