В школах Днепра становится все больше новых современных футбольных мини площадок

В Днепре с территории учебных заведений исчезают старые аварийные спортивные площадки, а появляются новые современные футбольные мини поля. Так, 565 учащихся средней общеобразовательной школы № 49 будут играть в футбол на газонной травке, как на настоящем стадионе.

«В этом году вместо старого стадиона был оборудован футбольное поле, и это мечта наших учеников и их родителей. Администрация школы, ученический коллектив и родительская общественность очень благодарна департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета за возможность в современных и надлежащих условиях обучать учеников. Пусть это поле укрепляет спортивный дух учеников и приносит удовольствие и хорошее настроение », - рассказала директор СОШ №49 Светлана Терещенко.

Представительница родительского комитета Екатерина Стешенко вспоминает, что двадцать лет назад в этой школе учился ее муж, и с тех пор спортивной площадкой никто не занимался:

«Существенных изменений мы не увидели и за время обучения моего ребенка, а это уже десять лет. К этому школьники бегали по асфальтовому покрытию, и им почти негде было заниматься. Просто невозможно сравнивать то, что было, с тем, что мы имеем сейчас. Мы очень довольны, и нам все нравится. Это настоящее футбольное поле и уроки физкультуры теперь гораздо интереснее ».

Председатель педагогического совета при городском голове Антонина Змиенко отметила, что по инициативе городского головы был разработан план капитальных ремонтов на 2020 - 2024 год.

dsc_0819

«Каждый учебное заведение выбирает самый больной вопрос, который необходимо реализовать. Таким образом, за три года каждое учебное заведение получит тот ремонт, который нужен в первую очередь. Сейчас все капитальные ремонты происходили по графику и срокам », - рассказала Антонина Змиенко.

С новым спортивной площадкой теперь и Лицей информационных технологий, в котором обучаются 474 ученика. К этому лицеистам приходилось тренироваться на заасфальтированной площадке.

«Здесь было плохое асфальтовое покрытие. Спорт очень важен для наших детей. Непосредственно лицей информационных технологий один из флагманов в нашем городе, и его ученики демонстрируют высокие результаты не только в учебе, но и спорте. Именно поэтому новую площадку для них очень важен », - рассказала представительница родительского совета при городском голове Яна Бутырина.

Директор лицея Сергей Григорьев отметил, что лицей уделяет большое внимание спортивному развитию детей.

«Очень хорошо, что город находит такие деньги для модернизации спортивных площадок, так как это необходимо, в первую очередь, для здоровья детей. Кроме этого, у нас традиционно проводятся соревнования по футболу. Наша команда - неоднократный чемпион всеукраинских ученических соревнований. Также важно, что подобный площадка стала более безопасным и поможет нам избавиться травм школьников. Теперь от занятий спортом наши ученики получают не только пользу, но и удовольствие », - рассказал Сергей Григорьев.

Татьяна Радченко - представительница родительского совета лицея - отмечает, что их дети очень много работают за компьютерами, и поэтому им просто необходимо высвобождать свою энергию.

dsc_0814

«Спортивная площадка - это для нас очень большой подарок от города, и мы благодарны Борису Филатову за это. Наши юные блоггеры даже уже записали несколько видеороликов и выложили их на YouTube », - добавила Татьяна Радченко.

Отметим, что в этом году восстановлено шесть футбольных площадок на территории учебных заведений города. Кроме этого, в рамках трехлетнего плана выполнения капитальных ремонтов запланировано сделать их еще в 32 - 33 учебных заведениях. Перечень заведений согласовано родительскими и педагогическими советами. На 2021 уже разработаны проекты на выполнение работ.

logo-gum-politika-3