В Украине хотят вручать повестки через «Дію»: подробности

В условиях военного положения стало сложнее информировать участников судебного процесса о заседаниях. Поэтому это предлагают делать, кроме почты, еще и через приложения Дія. Об этом говорится в законопроекте №7315 «О внесении изменений в закон «О судоустройстве и статусе судей» по осуществлению судопроизводства в условиях военного или чрезвычайного положения».

Помимо информирования авторы законопроекта предлагают отправлять через приложение судебное решение по делу и исполнительный документ участникам судебного процесса.

«Предоставление в таком виде информации не будет иметь статус официального сообщения, но участник судебного процесса будет проинформирован и сможет в дальнейшем принять необходимые меры для защиты своих прав и интересов, в том числе получить официальную информацию о движении дела, о судебных решениях по делу, ознакомиться с материалами дела», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также предлагается введение возможности проведения собрания судей дистанционно в режиме видеоконференции во время действия военного положения.

Читайте также В Украине упростили процедуру усыновления: как теперь подать заявку