В Украине могут взлететь цены на электроэнергию: что изменится с 1 октября

В Украине могут взлететь цены на электроэнергию: что планируют изменить уже с 1 октября.

С 0,9 грн до 1,68 грн за первые 100 кВт-час. Такое увеличение тарифа на электроэнергию с 1 октября 2020 года анонсировало Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины.

Как было сказано в презентации меморандума о сокращении "зеленого" тарифа, которую опубликовал БизнесЦензор, Министерство с 1 октября 2020 года предлагает отменить льготную цену населению за первые 100 кВт. Это нововведение должно принести украинской энергетике дополнительно 3,1 млрд грн в этом году. А за календарный год - 11,6 млрд грн, сообщает Диалог.

sve-1

Также от корректировки "зеленых тарифов" в солнечной и ветровой электроэнергетике государство должно получить дополнительно 6,6 млрд грн. Еще 100 млн грн предполагается получить от ограничения введения солнечных электростанций в эксплуатацию по "зеленым тарифам". И еще 1,3 млрд грн - благодаря увеличению тарифа на передачу электроэнергии.

kus

В то же время ранее премьер-министр Украины Шмыгаль заявлял, что Кабмин Украины не планирует в нынешнем году увеличивать тариф на электрическую энергию для населения.

sve1-2

Напомним, ранее мы писали

Привычки родом из СССР: как от них избавиться и жить лучше