В Украине отменят бесплатную растаможку авто

Верховная Рада может оставить бесплатную растаможку авто. Данное решение будет принято уже на следующей неделе. Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал его, об этом сообщил в своем Telegram народный депутат Ярослав Железняк, передает Днепровская панорама.

В Верховной Раде 7 июня был зарегистрирован законопроект №7418-1 о частичной отмене бесплатной растаможки автомобилей. Льготы предлагают оставить только для участников боевых действий. На заседании комитета 19 его членов проголосовали за проект закона, а 4 – воздержались. В случае его принятия растаможка авто в Украине станет платной уже с 1 июля. Голосование в зале Совета пройдет на следующей неделе.

Относительно импортных товаров (НЕ авто) - возвращается пошлина и НДС. О чем просил бизнес. К нему же привязана отмена критического импорта. Для всех авто (кроме идущих на нужды ВСУ) отменяется льгота НДС и пошлины, акциз с 01 июля. Параллельно Кабмин разрабатывает новый закон об упрощенном растаможивании авто через Действие, — написал Ярослав Железняк. 

Также добавили норму, что КМУ может предоставлять зеркальные льготы на пошлины на иностранные товары, которые уволены со стороны наших торговых партнеров для Украины.

Читайте также: Сегодня ночью враг снова обстреливал Криворожский район: есть пострадавшие