Верховный Суд признал законным создание Общественного совета Днепра

Верховный Суд Украины признал законным создание Общественного совета при Днепровском городском совете. Решение высшего органа судебной власти обжалованию не подлежит, передает Днепровская панорама.

В 2020-м ОО «Платформа общественный контроль» обратилась в Днепропетровский окружной административный суд с иском к горсовету Днепра и Общественному совету при ДГС. В нем просили признать противоправным решение горсовета об утверждении персонального состава последнего и недействительным положение о работе совещательного органа. Суд не согласился с истцом и вынес решение в пользу территориальной громады.

Не согласившись с судебным решением, общественники обратились в Третий апелляционный административный суд. Однако и апелляционное решение было не в их  пользу.

Как отметила главный специалист департамента правового обеспечения Днепровского горсовета Марина Гущина, Верховный Суд подтвердил законность и обоснованность решений суда первой инстанции и апелляционного: Общественный совет был создан в соответствии с постановлением Кабмина No 996 от 03.11.2010 "Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики».

По словам Марины Гущиной, Верховный Суд также отметил, что это постановление носит рекомендательный характер и вообще не обязательно к исполнению, а создание Общественного совета при горсовете Днепра, утверждение его персонального состава и положения – законны.

Читайте также: Суд вернул в собственность Днепра незаконно проданное здание школы №116.