Виды современных кроватей, их стандартные размеры (длина, ширина) и рекомендации по выбору от «Маркет Мебели»

Кровать – это главная составляющая спальни – особенной комнаты в любом доме, задача которой создавать уют и обеспечивать полный комфорт хозяевам. От её вида и габаритов зависит правильность организации всего помещения, а от размера и ряда технических характеристик – качество и спокойствие сна. Поэтому подобрать её не так просто, как кажется, нужно учитывать не только дизайн, а рост и телосложение людей, для которых она приобретается, количество спящих, удобство размещения и конструкции.

Выбор модели по размеру и виду

Сразу отметим, что есть 2 системы измерения, это:

  • метрическая;
  • английская.

Первая распространена у производителей из стран Европы и Украины, измерение габаритов осуществляется в метрах и сантиметрах. Если же покупатель заказывает модель из Великобритании или Соединенных Штатов Америки, то он столкнётся с размерами в фунтах и дюймах, что характерно второй системе. Поэтому принципиально важно обращать внимание на территориальную принадлежность мебельной фабрики.

В целом, производители придерживаются установленных стандартов по размерному ряду для таких изделий, но вы должны понимать, что под ними подразумеваются отведенные под матрац длина с шириной, а не общие габариты модели. Однако активно практикуется изготовление кроватей индивидуально, по интересующим заказчика параметрам, а также могут быть предложены нестандартные формы, например, в моде круглые ложа, также они могут быть в виде овала, полукруга или квадрата (со специальным изготовлением под них матрацев). 

Стандарты для кроватей «евро»

Такие модели в нашей стране самые популярные. У них измерение делается по матрацу в сантиметрах, выделяются четыре вида, отличающиеся размером в см:

  • односпальные: длиной в 190 при ширине 90;
  • полуторные: 190-200 на 120;
  • двухспальные: длина 180-200 и ширина от 140 до 180;
  • кинг-сайз («королевский» размер): 200 длина при разных вариантах ширины – свыше 180.

Односпальные модели

Такие кровати рассчитаны на отдых одного человека (взрослого, подростка), они узкие, шириной по европейским размерам в 90 см, азиатских производителей – 106 см, американских – 97 см, российских фабрик – от 70 до 90 см.

Полуторные

Такие модели рассчитаны на комфорт одного взрослого, нуждающегося в увеличенном пространстве или если человек крупного телосложения. В то же время, если спальня маленькая и в ней ограничено место, то помещаться могут и два человека худощавого телосложения. По европейским стандартам оптимальной считается ширина в 120-140 см, по остальным – 120.

Двухспальные

Они, как понятно по названию, предназначены для двоих человек и имеют большой размерный диапазон ширины: от 140 см и выше (160, 180, 190, 200, 220, 240). Самые просторные ложе называют «королевскими» (кинг-сайз). Двуспальные кровати в Украине подобрать для создания максимального комфорта любой семейной пары абсолютно не сложно, можно выбрать в онлайн-каталоге, где они представлены в широком ценовом диапазоне.

Модели для детей

Для новорожденных производится отдельный вид люлек, они все шестидесятисантиметровые в ширину и длиной 1 метр 20 см. Этого вполне хватает для комфорта крохи от рождения и до трёх лет. Дальше идут детские модели длиной до 140 см, а затем для деток школьного возраста, и тут уже нужен вариант шире (оптимально 80 см) и длиннее (например, 1 м 60 см).

Несколько полезных советов для оптимального выбора

Чтобы выбор вас постоянно радовал в дальнейшем, перед покупкой рекомендуем учитывать несколько моментов:

  • площадь спальни, ведь важно не перегрузить пространство;
  • также не забывайте о том, что у матрасов и постельных принадлежностей тоже есть свои размерные сетки;
  • телосложение, рост спящих (к нему нужно добавить 30-40 см, чтобы не упираться во сне в изголовье), длину рук и ног человека (чтобы комфортно было поворачиваться во время сна);
  • семейным парам китайская мудрость фэншуй советует покупать только двуспальные ложа, это позволяет парам избегать психологического дисбаланса;
  • подбирая модель для двоих деток, необходимо предусматривать наличие расстояния между ними не менее 20 см.

Модель выбирайте ту, которая будет удобной, эргономичной, сделанной качественно, из экологичных и безопасных материалов, при этом красивой по дизайну и органично вписывающейся в ваш интерьер.

Читайте также: «Денежная реформа»: в Днепре хлебный киоск не берет 25 копеек и старые гривны (Фото)