Водители хватаются за головы: в Украине ужесточили правила парковки, наказывать будут всех

Кабинет министров Украины принял постановление об изменении правил парковки транспортных средств. Согласно закону, ужесточаются правила парковки, а также запрещается ее осуществление на тротуарах.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на Правительственный портал.

31 марта Правительство одобрило проект постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 3 декабря 2009 № 1342» по усовершенствованию действующих Правил парковки транспортных средств, разработанный Министерством развития громад и территорий Украины.

О всех подробностях и нововведениях рассказал Министр развития громад и территорий Алексей Чернышов.

Принятие постановления введет в Украине современные и комфортные условия парковки транспортных средств. Это, в свою очередь, сбалансирует интересы лиц с инвалидностью, пешеходов, автомобилистов, субъектов хозяйствования и обеспечит развитие системы парковки в Украине на европейском уровне », - отметил Алексей Чернышев, министр развития общин и территорий.

Что изменится

  • Инспектора парковки получат полномочия для выписывания штрафов.
  • Появится ответственность за отсутствие доступа к зарядным станциям для электротранспорта.
  • Усовершенствуется способ оплаты парковочных услуг.
  • Появиться запрет за создание парковок на тротуарах.

Принятие постановления будет способствовать улучшению качества предоставления услуг по парковке, увеличению поступлений средств в местные бюджеты, использованию площадок для парковки с максимальной эффективностью за счет рациональной организации и введения новых инновационных технологий оплаты услуг и контроля за осуществлением оплаты. Также органы местного самоуправления получат действенные рычаги для решения транспортных проблем в населенных пунктах.

 

Previously in this topic: